30 августа 2022 г. 21:52

5 После этого я окончательно убедился, с какой поразительной силой действует на читателя точка, поставленная вовремя.

Мне знакомо имя Константина Георгиевича Паустовского. Его произведения я проходила в школе. По-моему, это были рассказы про природу, но не уверена на 100%.

Не знаю почему, но у меня в голове прочно засела фраза - "Константин Паустовский, советский писатель, который воспевал красоту Мещерского края".

В этой книге тоже много красоты, и рассказывает она о писательском мастерстве.

Сразу же хочу отменить слог Паустовского. Приятный, легкий, изящный, образный, великолепный и красивый.

В последнее время, многие авторы "стали забывать" о том как многогранен, филигранен и поэтичен русский язык, нарочито упрощая текстовые конструкции. Я все понимаю: эксперименты, арт-хаусность, оригинальность.

Либо, наоборот, нагромождают, сочетают, демонстрируют свои умения и навыки. Автор, молодец, виртуоз, правда пока докопаешься до смысла...

Читала книгу и получала эстетическое удовольствие.

Повесть или правильнее сказать эссе состоит из небольших глав - новелл, рассуждений, раздумий, зарисовок - каждая из которых и есть лепесток золотой розы, собранных в прекрасный цветок. Все миниатюры объединены темой природы творчества.

Конечно, это не пособие, о том как написать книгу. Это размышления о призвании писателя, его труде, творческом вдохновении, о том как рождается произведение.

Я жил, работал, любил, страдал, надеялся, мечтал, зная только одно, – что рано или поздно, в зрелом возрасте или, может быть, даже в старости, но я начну писать, вовсе не оттого, что я поставил себе такую задачу, а потому, что этого требовало мое существо. И потому, что литература была для меня самым великолепным явлением в мире.

Константин Георгиевич делится воспоминаниями из своей жизни, небольшими зарисовками о писателях современниках, которых знал лично, мыслями по поводу их творчества.

Книга эта не является ни теоретическим исследованием, ни тем более руководством. Это просто заметки о моем понимании писательства и моем опыте.

Замечает автор в предисловии к своему эссе.

Некоторые высказывания добавила в себе в цитаты. Книга изумительна и по содержанию, и по стилистике. Читала и наслаждалась!