ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 августа 2022 г. 19:30

5 Спойлер Natsume's Book of Friends, Vol. 8

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры .

Мысли: надо же, получился полуторагодовой перерыв между томами этой большой сверхъестественной истории. Тем не менее продолжу писать отзывы в предыдущей манере, рассказывая впечатления от каждой конкретной главы. Поэтому весь основной текст отзыва будет содержать спойлеры и субъективное восприятие кусочков истории непосредственно после их прочтения, без знания следующих событий. Специфично, но мне по душе такая тактика.

И, поскольку, завязка сюжета, прописанная в аннотации выглядит весьма интересно, мне уже не терпится приступить к чтению самого томика. Общее впечатление от тома без особых спойлеров можно посмотреть сразу в «итогах» :)

Главы 27-31 и экстра 31.5

Глава 27. Нацумэ на школьном фестивале
Для начала хочется лишний раз отметить приятный стиль рисовки данной манги. Цветные странички так и хочется поискать в форме плакатов на стену.
Natsume82744-o.jpegИстория начинает рассказ с подготовки к культурному фестивалю. Параллельно нам рассказывают о каком-то духе из камня, который был запечатан, но пробудился, когда Нацумэ поплавал в речке. Мне нравится, что персонаж беспокоится о Мадаре и радуется предстоящему школьному фестивалю.
Отдельного упоминания заслуживает адекватность одноклассников Нацумэ — один из его друзей предлагает заменить мальчика на позиции продавца. Ведь её назначили Нацумэ, поймав на том, чо парень витал в облаках во время обсуждения без учёта его собственного желания. [Хоспадя, Нацу в фартучке бьёт в сердечко хД].
Ура, котик пришёл спасать своего непутёвого приятеля-человека! Ох, все мы немножко Мадара — пойти на фестиваль, потому что сказали, что там будет вкусная еда. Зачем ещё ходить куда-то, в самом деле? Но в самом деле, друзья Нацумэ очень хорошие ребята, которые помогают ему и беспокоятся за него. Наверное, именно эта ламповость человеческих взаимоотношений в данной манге является одним из привлекательных аспектов.

Глава 28. В отражении. Часть 1
Ох, Мадара, ты определённо гедонист и это придаёт тебе десяток очков симпатии. Любопытно, история с потусторонним сакэ из дерева, в которое ударила молния — это какое-то поверье или чистая выдумка Мидорикавы-сан? Ага, значит, именно в этой главе разворачивается история, описанная в аннотации к томику. Удивительно, с какой отвагой Танума кинулся закрыть собой Нацумэ, пока Котя-сенсей прибухивал в кустах...
История развивается достаточно интересно. Дух поступает не слишком-то по-доброму, захватывая тело Танумы. С другой стороны, она не пытается причинить мальчику вред, а просто хочет вернуть себе зеркало, чтобы уйти с миром. Так что, несмотря на шантаж духа хочется пожалеть. Как ни странно, дух с молотком вызывает больше беспокойства, чем дух, который чётко и ясно объяснил свои мотивы.
Эта глава хороша тем, что даёт интересную завязку истории и тем, что показывает взаимоотношения Танумы и Нацумэ. Ведь обоих мальчиков можно назвать «не от мира сего» по сходным причинам, а потому у обоих прежде не было близких друзей, которым можно было бы рассказать о том, как ты полночи бегал от духа :)

Глава 29. В отражении. Часть 2
О! Хочу плакат с этой обложкой главы. Прелесть! Кхм.
История получила закономерное развитие. Довольно приятно видеть, что герои беспокоятся друг о друге, а призрак способен на сотрудничество. Её история действительно печальна и показательна для живых мальчишек. Ведь Нацумэ, подобно многим другим людям, скрывает от окружающих свои способности и старается оградить от этого тех, кто ему дорог. В том числе Тануму, ведь Нацу винит себя в том, что дух завладела мальчиком.
Но дух говорит правильные вещи — что иногда лучше рассказать правду, чем заставить человека мучиться в неведении, считая, что так ему будет лучше. Действительно славная история. Хочется верить, что дух сможет найти своего друга в потустороннем мире, а ребята усвоят полученный урок.

Глава 30. Дом, куда можно вернуться. Часть 1
О, кушоть! Самое время подкрепиться и умилиться с обычной бытовой заботы о ближнем. Встреча с духом была достаточно криповой, но забота со стороны Токо-сан и Мадары вызывает только приступ ми-ми-ми. О, классно, мы немного узнали о прошлом Нацумэ: о его встрече с Токо-сан и о этом странном призраке, преследующем нашего мальчика. Ой, всё, не могу, рыдаю от милоты Токо-сан. Хотя... это немного крипово, когда внезапно объявляется очень добрая бабулечка. Но это так мило, что мне не хочется думать ничего плохо об этой чете старичков (т^т)

Глава 31. Дом, куда можно вернуться. Часть 2
О, да, эта глава безумно милая! Дух был неадекватным, конечно, но, думаю, здесь важнее совсем другое. Речь идёт скорее об эмоциональном состоянии Нацумэ. В прошлом доме мальчика боялись, а его собственные познания относительно своих способностей стремились к нулю. Можно буквально ощутить всё отчаяние, с которым мальчик жил в том доме. К тому же упоминаются и предыдущие, более жестокие родственники. На их фоне «простое» семейство Фудзивара кажутся ангелами во плоти (т^т) И мне очень нравится, что в их лице мальчик обрёл-таки семью и место, которое он может назвать домом. И, конечно, у него есть Мадара, который разрулит большую часть всяких проблемок и согреет своей балдёжной шёрсткой башого-башого [кошачий аналог слова «большой»] духа! ^^

Глава 31.5. Экстра. Тетрадь скуки Усатика
Экстра маленькая и немного странная. Птичек жалко, но мило, что Нацумэ всё равно решил помочь духу, встретившему Усатика. Сам же Усатик не играет особой роли в повествования, хотя и выступает рассказчиком — духом, вновь обретающим человеческие черты.

Итог: в этом томе было три основные истории, две из которых заняли по две главы. Общее впечатление от тома осталось достаточно тёплым и приятным. Мне нравится это сочетание бытовой милоты, Няко-сенсея и попыток в описания простых человеческих взаимоотношений. Буду верить в то, что я возьму себя в лапоньки и когда-нибудь завершу чтение этой манги до конца :)

Книга прочитана в рамках игры
«Сластёны-привереды» клуба «Уютная кофейня», книга №5.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 192 страницы.
Время действия: конец октября — начало ноября неуказанного года [культфестивали проводятся в даты, близкие к 3 ноября, Дню культуры в Японии].
Место действия: где-то в Японии.
Теги: гг школьник-сирота, обладающий сверхъестественными способностями духовидца, ёкай [демон] в облике кота, развитие дружеских отношений, культурный фестиваль в школе, лавочка по продаже вещей [коммерция, мини-бизнес :D], одержимость духами, помощь другим, зеркало в сюжете, экскурс в прошлое гг, описание человечности и человеческих взаимоотношений, доброта к людям, #милота_короче.