30 августа 2022 г. 17:53

– Война – это триумф необходимости, – отозвался он, смывая кровь и методично протирая руки. – Слишком часто ты делаешь не то, что правильно или благородно, а то, что необходимо.

Очень темное фантастическое фэнтези.
Две линии повествования.
В первой человек из нашего будущего по имени Вуко Драккайнен отправляется на сугубо секретную и официально нелегальную миссию на планету Мидгард. Это единственная планета с разумными человекообразными существами, практически как мы, но с некоторыми отличиями. Да и планета по экосистеме похожа на Землю, но с кардинальными отличиями. Электроника здесь не работает, а вокруг происходят чудеса и штуки похожие на магию. Развитие на планете схоже с нашим средневековьем. Восемь исследователей пропали и теперь Вуко должен или спасти их, или зачистить следы пребывания. Он модифицирован и прошел специальное обучение, но то, с чем он столкнется повергнет его в удивление переходящее в шок. К такому его жизнь явно не готовила.
Во второй линии нам рассказывает о своей судьбе наследник Тигриного Трона империи Амитрай. Тут тоже странностей хватает. Амитрайцы захватывают новые территории и окружающие их не любят, мягко говоря. Но каким-то образом правящая династия государства Киренен, аналогично покорённая, начинает главенствовать в Амитрае и устанавливать свои порядки. Как так получилось объясняется весьма туманно. Кирененцы считают себя более цивилизованными, умными и хитрыми. Амитрайцы для них варвары и дикари с неправильной религией и устаревшими традициями. Прошла уже тысяча лет, как эти чудненькие люди на троне, но порядки у них уж совсем какие-то толерантно-слабоумные и это закономерно приводит к беде. Ибо в средневековье такое правление ничем другим закончиться и не должно было, странно, что они так долго продержались. Лишь по воле автора книги)
Поначалу все, как в том меме — ничего не понятно, но очень интересно. К тому же медленно и подробно. Вуко обладает неплохим чувством юмора и старается внести в кардинально изменившуюся жизнь элементы привычного. Делает шутливые сравнения, цитирует фильмы. Прирученного ворона называет Невермор.
Много отсылок к мифологии, некоторым художникам и произведениям искусства. Сам Вуко имеет финско-польские корни, а воспитывался в Хорватии, что добавляет специфики.
Первая половина неспешная, читателя вводят в ситуацию. Вместе с Вуко мы тихо офигеваем от увиденного и происходящего, прошу прощения за мой французский. Наследник из второй линии так же медленно взрослеет и учится уму-разуму. А вот после экватора книги события начинают нестись чуть ли не галопом, от неспешности и следа не остается.
Финал хорош и не оставляет выбора. Надо сразу же читать продолжение. Что и к чему уже понятно, но как персонажи будут из всего выпутываться хочется узнать поскорее.