fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

30 августа 2022 г. 17:13

4.5 Философская книга с нерешительной героиней

Самое запоминающееся место в книге — семинары Азура о Боге и поиск героиней себя. Очень приятно было читать рассуждения персонажей, наблюдать за взаимодействием Пери, Моны и Ширин.  Довольно любопытны описания быта, реалий, рассказ о судьбах членов семьи главной героини. После того, как в одной из первых глав героиня вспоминает, как жестоко обошлась ее страна с ее братом, я поняла, что книга меня зацепит. Таких небольших, но хлестких историй, иллюстрирующих противоречивость родины героини, в романе много.

Иногда в повествовании появляются фрагменты из дневника Пери, где она рассуждает о Боге и мире. Любопытно и отражает развитие героини. К слову, Пери — приятный, хоть и очень инертный персонаж. Почти всегда она кажется пассивной и боящейся что-то делать, но мне ее нерешительность казалась очень закономерной и хорошо объясненной психологически. А вот что было за самоотверженное спасение сумочки от грабителей в "настоящем" — я так и не поняла. Героиня довольно тихая и зашуганная, ее резвость и супергеройские замашки выглядели странно.

В книги очень много воспоминаний героини об университете, по сути, они составляют отдельную сюжетную линию. В целом сюжетная линия "настоящего" гораздо слабее линии "прошлого". В "настоящем" есть несколько дыр и вопросов — особенно история со шкафом в самом конце. Просто что это было и зачем — не ясно. А вот "университетские" будни в романе получились живыми, интересными и классными. Забавно, что у них есть намеки более логичной концовки — в чем-то даже логичнее чем финальное выяснение отношений по телефону.

Кроме неплохой атмосферы и бытовых деталей, больше выдающегося у романа ничего нет. Ни внятной концовки, ни внятного сюжета в "настоящем", ни интересной любовной линии, ни глубинного раскрытия персонажей — во всех немного копнули и отложили в сторону. Однако читается легко и приятно, особенно, если не сильно зацикливаться на "дырках" в повествовании и наслаждаться ходом рассуждений и споров героев.

Бинго от Чарующей Азии

Королевская лапта от Тридевятого царства