30 августа 2022 г. 14:08

5 Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно

Роман маст рид. Всем. Особенно тем, кто «лучше бы мы проиграли 2 мировую/ВОВ, жили бы сейчас, как немцы», а также тем, кто романтизирует войны.
Автор показал, как самые страшные и, казалось бы, невозможные преступления становятся возможным. С невероятной глубиной рассказал про ужасы жизни евреев в нацисткой Германии. Прекрасно и непредвзято показал всю грязь того времени со всех сторон, не только со стороны нацистов до и во время войны, но и простых людей, таких же евреев, советских солдат и других. Я плакала
Герои книг, даже второстепенные, прописаны хорошо, объемно и досконально, им веришь. Кому-то сочувствуешь, кого-то ненавидишь, кого-то любишь, кто-то бесит, но равнодушным не оставит никто. Очень хорошо автор показывает, как горе, отчаяние, жажда жизни и страх смерти раскрывают людей. Только хочешь осудить персонажа за его поступки и тут же ловишь себя на мысли: «А ты уверен(а), что поступил(а) бы по-другому?». Отдельный поклон автору за живые диалоги и хороший юмор.
Удивляют «фи» в комментариях насчет матов. Ну, во-первых, их не так уж и много; во-вторых, они здесь всегда к месту; и в-третьих, это книга про жизнь и вы удивитесь, но в жизни никто не говорит на высокопарных языках, в жизни матерятся все: и сапожники, и учителя, и балерины с принцессами.
А уж как эту книгу можно натянуть на нынешнюю ситуацию с Украиной, я вообще понять не могу. Отличительная черта либерды - лишь бы приплести плохую Россию. Испанский стыд. Разные правители, разные поводы, разные тактики, разные поведение, отношение и идеологии. Сами себе придумали и натягивают сову на глобус. Книга вообще не об этом. И сравнивать СВО с 2 мировой - это как сравнивать писюн с трамвайной ручкой.
0,5 балла сняла по личному мотиву, многим он не понравится.
Мне показалось, что в эпизоде с советскими войсками был перегиб. Да, естественно, я понимаю, что насилие (в т.ч. сексуальное) и мародерство- это, к сожалению, неизменные спутники войны. Я допускаю, что могли быть стихийные зверства и изнасилования. Но чтобы прям держали секс-рабынь, меняли на водку? Ну это прям перебор. Спорить ни с кем не буду, но немного скину за это.
в остальном же книга шикарна. Читать, читать и еще раз читать!