15 августа 2022 г. 12:15

5 Два брата, Дагмар и Третий рейх

Германия 20-40х годов 20 века. Безумие и жестокость выдавливают жизнь на улицах Берлина. Тревога, отрицание действительности, тщетная надежда, что завтрашний день даст вздохнуть полной грудью.
В условиях грядующего Холокоста растут два брата. Два брата и Германский рейх. Два брата и Дагмар. Четверо растут, и влияние рейха на судьбы остальных трагично.
Едва появившись на страницах семейство Штенгель располагает к себе. Бен Элтон (британский комик и сценарист) великолемно поработал над характерами персонажей. С каждым знакомишься, а не скользишь взглядом. Каждому сочувствуешь либо ненавидешь.
Сильная и полная любви Фрида Штенгель. Игривый и шутливый джазист Вольфганг. Консервативные родители Фриды. Преданная Зильке. И близнецы Отто и Пауль. Ставшие родными с момента появления на свет, столь разные, но близкие. А также Дагмар. На протяжении всего романа не отпускала мысль, как могут братья быть настолько слепы по отношению к ней. Но мы имеем, что имеем.
А имеем прекрасный роман, который останется в памяти и возглавит список "советую". Стиль автора легкий, и приземлённый, но происходящее на страницах разбивает сердце. Зверское насилие, люди теряют человеческий облик, становятся врагами друг другу, используют, унижают, мучают, убивают. Неимоверных усилий стоит сопротивление новой системе. Отто и Пауль против всех. Безбашенный Отто и осмотрительный Пауль. Как ни крути Дагмар лишняя в их уравнении, как и прочие потери, которых никто не заслужил.

Долго собиралась взяться за роман, боялась, что будет слишком больно,  откладывала раз за разом. Однако вопреки горечи история полна любви: Фрида и Вольф, Зильке, братья - их крепкие, светлые отношения, возвращают веру в человечество. Пожалуй, это главная мысль, которая осталась за последней страницей.
10/10