30 августа 2022 г. 13:18

Очень многогранный роман, на который мне будет тяжело написать рецензию, но я все же попробую выразить свои мысли.

Мне понравилось повествование, пусть оно довольно растянутое, но язык очень красивый, читать интересно, хоть местами и скучновато.

В романе несколько ветвей повествования, очень много описывается различных тем: политика, религия, городская жизнь, деревенская, жизнь, смерть, любовь, горе и очень очень много всего.

Самыми яркими линиями, которые вызывали у меня переживания были линия Левина и самой Карениной.

Линия Левина была тяжеловата, все эти описанные его мысли, метания и так далее, иногда конечно хотелось сделать «рука-лицо», потому что мне казалось, что некоторые его проблемы - глупость какая-то. Но в тоже время эта линия хорошая своими героями, чувствами, которые она вызывает, в особенности понравился персонаж Кити, которая по-настоящему добрая, честная, понимающая, наивная и очень приятная девушка.

Про саму же Каренину… Очень многие писали, что ее правда жаль, что она молодец, пошла против всего мира и общества, ушла от нелюбимого и так далее и так далее. Но если честно у меня она вызвала больше раздражения, чем жалости или понимания.

Под конец мне вообще начало казаться, что у неё психическое расстройство и паранойя по поводу того, что Вронский ее не любит, а любит другую и изменяет ей.

Да, возможно она поступила правильно тем, что ушла от нелюбимого мужа, но в итоге она сама привела себя к гибели, а мужа, дочь, сына и Вронского к страданиям. В особенности она меня ужасно разочаровала, когда пыталась влюбить в себя Левина, флиртовала с ним и так далее. Так она сильно любит Вронского? Или просто не может жить без внимания? Не знаю, возможно потом я перечитаю эту книгу и поменяю мнение о ней, но пока остаются отрицательные ощущения от Анны и положительные в общем от всего романа.