Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

30 августа 2022 г. 12:55

Я уже как-то говорила, что в душе так и осталась подростком лет 15-ти и эта книга вновь это подтвердила))) Да, ум понимает, что у книги есть недостатки, но сердце сказало "забей, зато какая история отношений и ты читаешь её не отрываясь вместо сна, хотя вставать тебе в полседьмого утра"))) И это сыграло решающую роль в оценке))) Хотя в самом начале язык повествования казался странным, часто очень короткие, буквально из 2-3 слов предложения, изменяющееся время, но потом либо я привыкла, либо автору самой понравилось и она "расписалась", но читалось всё ровно и гладко.
А отношения развиваются между чистокровным вампиром Харукой из Японии, что живёт уединённо, лишь со своим слугой Асаем, в поместье в английском глубинке и чистокровным же Нино, что переехал в Англию из Италии, чтобы повзрослеть и стать самостоятельным. И ему это вполне удаётся, он открывает свой бар и бизнес его процветает. У каждого из героев есть своё травматическое событие в прошлом - у Нино насилие со стороны дяди, а у Харуки неудачный брак и болезненный его разрыв. Так что оба избегают отношений, хотя им 101 и 112 лет соответственно, но ведут они себя как подростки порой, даже странно, что в этом мире возраст совершеннолетия вампиров 21 год))) Вот про мир, кстати, можно было бы и поподробней. Понятно только, что аристократия - это те вампиры, что питаются лишь кровью себе подобных, и никто в роду никогда не имел связи с людьми. Потому что чем больше человеческой ДНК, тем ниже статус вампира. Что очень необычно, после "классических" вампиров и их укусов ради пропитания) А здесь люди и вампиры существуют параллельно, раньше особо не пересекаясь, а нынче люди знают, а не предполагают наличие вампиров, но не сходят с ума от желания быть укушенными. С ума сходят сами вампиры от ауры Харуки, и это тоже не до конца понятно, потому что о свойствах вампиров мало. У Харуки вот возможность управления своей магией, у его слуги отменный слух, а что ещё им свойственно, как долго живут в принципе, как можно убить и прочее вообще не раскрывается. Одна надежда на следующую книгу, но она выйдешь лишь в октябре)
Поводом для знакомства героев становится официальное приглашение на образование связи в роду герцога Девонширского, по сути, это, конечно, вуйаеризм чистой воды, но такие уж у них традиции))) Вообще, с этой их связью куча заморочек и образовать её не так и просто, и часто приходится "работать" над этим, начиная с питания, узнавания, а заканчивая прилюдным сексом, да ещё частенько не один раз, но зато в итоге будет "рай на земле, пока смерть не разлучит", хотя и это не совсем так, потому что после смерти одного из партнёров второй вскоре тоже умирает. И исследованию этой связи посвятили жизнь дед и отец Харуки, а сам он систематизировал данные и издал книгу. И приглашает Нино к себе, чтобы тот ознакомился с теорией, поскольку сам он избегал любых официальных мероприятий и связей, лишь питался от лучшей подруги Селлины, что как сестра ему, поэтому о сексе не было и речи. Вообще это у них там обычное разделение, вот и Харука ищет себе новый источник, потому что питаясь не напрямую, а из пакетов уже много лет, он сильно ослабел. В общем, "встретились два одиночества" и от робкого "привет" в начале, дошли до бурного секса в финале. Хотя что касается его описания, автору есть чему ещё поучиться, у некоторых авторов на фикбуке погорячее описания будут)))))
Что касается остальной жизни героев, то будет и поездка в Италию, и знакомство со старшим братом Нино, Джованни, и чуть больше про Селлину. А потом Харука вспомнит, что уже как 70 лет он бросил своё Королевство, и пора бы вернуться. С этой стороны, он, конечно, не очень-то хорошо поступил. Но сейчас ещё и "смутные" времена начинаются, особенно всё плохо в Бразилии. А теперь появилась ещё и новая загадка, поскольку чистокровные вампиры стали вновь исчезать, и никто не знает куда, лишь Харука почувствовал присутствие кого-то, только вот никто не может предположить кого. А ведь 150 лет назад уже было массовое исчезновение и все боятся повторения.

Книга прочитана в играх Королевская лапта и «Три богатыря и заграница» группы Тридевятое царство, В поисках сокровищ Клуба любителей young adult, «Дом мечты» "Уютной кофейни", Словарный дождь и Кавардак в библиотеке