30 августа 2022 г. 11:10

5 Неправильная принцесса или правильная сказка?

Принцесса Симорен ненавидит скучные уроки этикета,женихов,и прочие придворные глупости.Гораздо больше ей нравится готовить вишнёвый компот,читать книги о магии (и учиться ей),а также чистить мечи и вообще жить в пещере у дракона.
Почему-то, с раннего детства, читая или смотря сказки, я не понимала почему принцессы ждут принцев и так боятся драконов, и вообще, все принцессы слишком занудны, эгоистичны и абсолютно беспомощны, с " мишурой" в голове. А принцы слащавы и неинтересны, а вот драконы...Драконы чудесны, благородны, властны, мудры и красивы. Но очень редко их изображают именно такими ,как я думаю. Помню, в первый раз именно такого прекрасного, сильного, мудрого дракона, я увидела в фильме "Сердце дракона"… и пропала)) Очень впечатлил дракон (он даже похож на Шона Коннери) и его дуэт с Деннисом Куэйдом - чудесен. Прекрасная сказка о дружбе, благородстве,чести. А однажды,выбирая Веронике книжку, наткнулась на Патрицию Рэде и её прекрасное произведение "Сделка с драконом» Это кстати только первая часть истории . Ребенок не оценил, а я прочитала взахлеб. Все герои прямо как я люблю)) Спокойные, сильные,уверенные в себе принцессы; драконы, которые не такие уж чудовища,какими их выставляют, и принцы.Принцы самые что ни есть «принцевые». Такие «неправильно-правильные» истории великолепно подойдут для чтения самостоятельным «принцессам» в кедах,футболках,с разбитыми коленками и немного мятой короной на голове.
P.S. А принцу скажем, что дома никого нет ;)