Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

30 августа 2022 г. 09:23

Времени на то, чтобы понять главную особенность книг в жанре детектива, мне понадобилось больше, чем нужно. Я думала, что секрет привлекательности жанра в том, что детектив способен развлечь и заинтриговать, а также заставить читать все дальше и дальше, чтобы узнать разгадку тайны.
Все так. Но секрет привлекательности книг этого жанра совсем в другом. В том, что любое зло будет непременно наказано, а причины, по которым совершено преступление – объяснены. У читателей детская вера в возмездие всем плохим и награду всем хорошим вознаграждается счастливым хэппи-ендом, у автора – любовью читателей.
«Первородный грех» Ф. Д. Джеймс именно об этом. О черте, которая является точкой невозврата. Здесь как всегда присутствует Адам Дэлглиш, знаток человеческих пороков, джентльмен и элегантный, и воспитанный, и очень профессиональный. Ранее я прочла у Джеймс самый первый ее детективный роман – «Закройте ей лицо», а потом «Маяк» и «Женщина со шрамом». Во всех них расследование ведет Дэлглиш, и читать книги в серии можно в любой последовательности.
Но о «Грехе». Как мне кажется, этот роман Джеймс наиболее подробен. Она описывает мельчайшие детали интерьеров, взаимоотношений героев, их прошлое, мысли и чувства. (Если кому-то подобное кажется скучным, то лично мне – нет. Я обожаю погружение в мир книги, и чем больше автор дает ориентиров, тем сильнее разыгрывается моя фантазия).
Сюжет. Происходит жестокое убийство владельца издательского дома. Мотивы у его ближайшего окружения имеются веские – он собирался продать особняк. Однако разгадка преступления лежит совсем в другой области, и автор лишь поиграла с читателем в кошки-мышки, подсунув с самого начала самую очевидную подсказку.
При всей кажущейся простоте пишет Джеймс хитроумно, почти как Агата Кристи. Между ними есть разница, и большая, но она в подаче материала, а не в самом уровне мастерства. Кристи пишет более сухо, лаконично, не отвлекаясь ни на что, кроме самого расследования, а Джемс позволяет себе значительно больше.
Линий расследования несколько, очень много диалогов, в них есть подсказки. Финал классический, но есть любопытные авторские находки, за что я Джеймс еще больше полюбила… Я очень довольна. Это мой любимый жанр, и пишут в нем достойно не так уж много авторов. Следующая на очереди книга у Джеймс – Неподходящее занятие для женщины. Это про другого сыщика, женщину, и я уже в предвкушении…