OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

30 августа 2022 г. 02:35

4 ​​А вы знаете, откуда взялись муми-тролли в домике?

Я честно думала, что муми-тролль родился там на месте, как-то вырос, все дела. Ну как еще может быть в подобных книжках? Но добралась до сааамой первой книги Туве Янсон и поняла, как я ошибалась.

Первое, что меня поразило - изначальная рисовка муми. В современной рисовке рта не видно, а в первых версиях автор нам наглядно демонстрирует, что у троллей рот очень даже в наличии :D Рекомендую в бумаге читать, потому что книга изобилирует авторскими изображениями, и без них не будет нужной атмосферности.
И начинается произведение с того, что муми-тролль и мама шли через лес, вынужденные покинуть их родной край. И главный лейтмотив приключений - везде вода. Много воды. Меня очень зацепила морская часть, как они плыли и чуть не потерпели крушение в шторм. Учитывая, что книгу писали в годы войны, я не уверена, что вода является просто водой, а не отсылкой к чему-то внешнему и большему.

И при этом всю книгу насквозь пронизала теплота, добро и любовь к ближнему - мумики помогали всем, кому могли - в наводнениях страдают многие, и в итоге прибыли к тому самому дому.

Что я могу отметить? В книге есть некоторая шероховатость и даже наивность, стройность и гладкость сюжета и речи придет со следующими книгами, как и появятся остальные персонажи. Как интересный факт - там появляется Снифф, но у него нет имени, и называется зверьком, но уже с порога приобретает характерные ему черты характера. А еще приключения описаны иногда мелкими скетчами, нет той знакомой и милой нам глобальности.

Взрослому может быть скучно, потому что книга все же детская, но мне было очень интересно отключиться и поумиляться с приключений, и для детей всегда вырисовывается самая ясная и наглядная мораль, что является необходимым условием существования книг для детей.