strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 сентября 2013 г. 13:19

ЗВЁЗДНАЯ СЫПЬ
Как здОрово, что я начал читать эту книгу с середины — с рассказов, оставив "Белую гвардию" на потом — потому что после крепкого "разогрева" от чтения великолепных докторских и граждансковоенных рассказов Булгакова, чтение романа стало не в пример более увлекательным, и уж во всяком случае привлекательным занятием. Вот так витиевато я выразил всё своё впечатление от чтения без малого двух десятков небольших рассказов Мастера :-)

БЕЛАЯ ГВАРДИЯ
Совершенно понятно, почему эта книга Булгакова не особо афишировалась литературными политиками и властями советского периода — советскость её довольно умозрительна и порой попросту сомнительна. Зато правдивость и реалистичность зашкаливает по любым параметрам. Да и немудрено — роман написан по самым свежим впечатлениям — всего 5 лет прошло с момента описываемых в книге событий и память писательская цепко держит их ещё в не до конца советизированной голове (что вообще сомнительно, имея ввиду советскость Михал Афанасьича). Да и цензурные требования в период написания романа, видимо, ещё не столь крепки и сильны, раз главными героями книги становятся те слои населения, которые стали в развернувшейся Гражданской войне главными противниками будущего советского государства. Вообще очень интересно читать о событиях тех лет с позиций как раз супротивной, "белой" стороны, потому что до этого как-то не приходилось читать об этом периоде.

Что касаемо литературных достоинств романа, то язык булгаковский просто великолепен, он материален, ароматен, вкусен, ярок и звучен, шершав и лучист — вряд ли Мастер в те годы слышал об репрезентативных системах, однако сумел уснастить текст романа всеми модальностями русского литературного языка, так, что воздействие романа на самого разного читателя максимализировано почти на 100%.

Самая высокая оценка и рекомендация!

Я "Записки врача" всё хочу прочесть и сравнить с сериалом. Но Булгаков как писатель мне никогда не нравился, а вот экранизация с Рэдклиффом понравилась настолько, что пожалуй, прочитаю

Теперь уверенно могу сказать, что прочитаю и Записки врача, и Собачье сердце