Pijavka

29 августа 2022 г. 21:07

Небольшая, но приятная и увлекательная повесть из времён гражданской войны на Дальнем Востоке. Я «проглотила» её за пару часов. Дело происходит в вымышленном городе Тройчинске, набитом под завязку белогвардейцами и интервентами. Живёт в городе мальчик Клим двенадцати лет от роду со своим отцом – археологом и хранителем местного музея профессором Аркановым. Волей судьбы они оказываются втянуты в экспедицию по поиску сокровищ древней Ангуонии.
Но всё оказывается не так просто. И профессор Арканов не только хранитель музея и организатор экспедиции оказывается не просто белогвардейским офицером, и даже встреченный в тайге удэгеец не так прост как кажется.
В общем, во всех отношениях хорошая приключенческая повесть. Но… есть одно «но». Зачем, спрашивается, надо было приплетать мистическую Ангуонию и её сокровища? Да ещё и посадить профессора за изучение и расшифровку свитков, оставшихся от великой ангуонской цивилизации. Этот момент лично меня выбивал из колеи во время чтения. Все эти легендарные сокровища придуманного народа так не вяжутся с конкретным и вполне реальным историческим моментом, о котором идёт речь в книге. Хотя, вполне возможно, что кому-то именно этот момент покажется особенно привлекательным. На вкус и цвет, как известно….

Отличная рецензия. Спасибо.
Под Ангуонией автор подразумевает вполне реальное Бохайское царство.
Бытует мнение, что по каким-то причинам в издательстве попросили автора изменить настоящее название на вымышленное.
Цитата: "Приключенческий жанр позволил писателю соединить далекое прошлое Приморья, тайны фантастической Ангуонии (в московском издательстве не решились назвать Бохайское царство) с тайнами драматических и трагических событий периода гражданской войны на Дальнем Востоке."

Ух ты! Спасибо за информацию. Я даже не знала о существовании такого государства. Теперь всё встало на свои места.
Эххх, как же плохо и поверхностно мы знаем историю. А ведь я всегда себя не самым глупым человеком

Смею предположить следующее. Год издания повести - 1966. С Китаем к этому времени побили все горшки. Территориальные притязания Китая на Южную Сибирь - на слуху. А тут речь о государстве на (части) территории Приморья, которое пусть и не китайское, но вполне себе тянет на маньчжурское (кто там будет разбираться, хотя почему бы не эвенкийское или корейское?). Издательство видимо решило подстраховаться.
Я тоже узнал об этом государстве благодаря повести Матюшина, пусть и косвенно. Не думаю, что о нем много народу слышало. Так что наше с Вами былое незнание вполне простительно.
А рецензия Ваша замечательная.

Кажется, это и является целью проекта "Читаем Россию!" - знакомить читателей с истроией, культурой и географией страны. Получается, что "Сокровища ангуонов" справилась с этой задачей блестяще :)

Вообще-то книга вышла в московском издательстве в 1964, в в 1966 году опубликованj второе издание, во Владивостоке.
А так, всё верно. Конфликт с Китаем вступил в острую форму в 1960-м. Китай. помимо всего прочего. требовал передать Монголию КНР а также от СССР вернуть "утраченные территории". А СССР в июле отозвал из Китая всех советских специалистов.

Честно говоря, упустил факт издания данной книги на два года раньше в Москве. Спасибо за информацию. Но сути сказанного это не меняет.