29 августа 2022 г. 18:09

После "Вечной мерзлоты" Виктора Ремизова ничего не читалось. Полное опустошение. За что не возьмусь, все мимо. Поэтому решила читать этакое легенькое, необременяющее. И роман Елены Михалковой "Котов обижать не рекомендуется" оказался самым тем.

С творчеством писательницы я практически не знакома. Давно как-то читала один роман, после которого продолжать знакомство не захотелось. А вот этот, "Котов обижать не рекомендуется", роман отдельный, не входящий ни в какой цикл. Поэтому его и выбрала.

Типичный женский детективчик, в котором за расследование берется дилтанка, девушка, по правилам жанра, скромная, почти "убогая". В помощниках у неёё друг детства. Верный школьный друг, который, опять же по закону жанра, к концу романа превращается в любимого.

Кот (см. название) тоже имеется, и играет он в книге не последнюю роль. Кот, которого главная героиня подобрала на улице, оказался с характером, но смышленным. Именно с ним связаны веселые моменты в книге.

Все в книге происходят по законам жанра. Случайно главная героиня, фотограф Света, оказывается втянута в неприятную ситуацию, в результате чего за ней начинает охотиться убийца. Чтобы остаться живой, надо вывести этого убийцу на чистую воду. Вот весь роман она этим и занимается.

В общем, легонькая книжка, не требующая больших умственных усилий. Но читается легко, с юморком. Самое то, чтобы отключиться от своих проблем, не загружаясь чужими.

Не знаю, буду ли читать еще книги Михалковой. Хотя... Если сильно загруститься, то можно и почитать.