29 августа 2022 г. 17:58

Этот комикс – собранные со всего земного шара истории полутора веков борьбы за равенство, свободу и сестринство; битва, начавшаяся с движения суфражисток и не законченная до сих пор. Где-то женщины до сих пор бьются о "стеклянный потолок" (это тот, который не даëт вырасти в должности и уровне заработной платы только потому, что тебе не повезло родиться не тем, кто первым и единственным подразумевается под словом "человек"), а где-то женщин запирают дома, надевают паранджу, не дают получать образование и работать, калечат обрезанием.

В общем, самим собой наступившего прогресса от XXI века ждать не стоит (по всем фронтам, как мы видим): за возможность быть свободной, быть собой необходимо бороться. Что и делали все те женщины, чьи битвы с несправедливой действительностью представлены в комиксе: их яркие и зачастую горькие истории показаны так, что и у самой вместе с болью и злостью поднимается боевой настрой. И хоть жили/живут героини комикса в разные эпохи и в разных точках планеты, можно почувствовать их целостность как единого движения, их сестринство. Общая цель объединяет их – нас –в такую силу, которая может противостоять закостенелым порядкам и агрессивной гегемонии традиционных ценностей.

Так что комикс у авторки Марты Бреен и иллюстраторки Йени Юрдал вышел боевой и бодрящий. Даже несмотря на тяжёлые и зачастую трагичные судьбы сестёр-феминисток. Свобода и равноправие всех людей стоят труда их отстаивать.