DmitryKv

29 августа 2022 г. 16:35

Для меня книга оказалась очень скучной. Возможно, если бы я жил в США, то книга меня заинтересовала намного больше.

От книги я ожидал историй связанной с заявленной темой и самые первые страницы даже как-бы подтверждали мои ожидания. Однако, увы.
Автор в своей книге очень много внимания уделяет взаимоотношениям различных государственных департаментов США с различными американскими чиновниками. Да и в целом книга больше описывает тему через призму американской бюрократии. Как я написал выше, меня по определению это не могло заинтересовать. Плюс, я мало что понимаю в этой теме. Т.е. для хорошо информированного читателя, такие детали могут стать чем-то интересным, но вот для человека, который практически ничего не знает о данном вопросе, вся эта бюрократия, связанная с киберпространством, хакерами и пр., выглядят как маловажные детали. Я бы даже сказал, совершенно лишними деталями. К примеру, тема Dark internet, в которую можно попасть, используя браузер Tor, невероятно интересная. А что предлагает автор? Размышления над моральными вопросами типа, «Что делать, если Dark internet использует и оппозиция в какой-нибудь авторитарной стране и люди, торгующие запрещёнными предметами?».

Да, в книге есть и технические детали, связанные с поднятой темой, но я как-то совсем не запомнил их. К сожалению, между прочтением книги и написанием рецензии прошло относительно много времени и я практически ничего не могу вспомнить стоящего из этой книги.