29 августа 2022 г. 15:30

1.5 Даниэль Канеман - Думай медленно... Решай быстро (2011)

К моим сорока, очень уж много где попадалось мне на слух упоминание этой книги. Я приглядывался, оценивал объём, произведения, интересность основной идеи и откладывал : )
Но видимо время пришло, и это должно было произойти.
Во первых дурацкий русский перевод названия. В оригинале звучит проще и понятнее "Мышление, быстрое и медленное" (Thinking, Fast and Slow) И сразу становится понятно о чём. У каждого из нас в процессе взросление формируется 2 системы мышления. Быстрая, интуитивная, без фокуса нашего внимания. И вторая, рациональная, взвешивающая и проч. Они обе полезны, они обе нужны. Каждая для своего.
И казалось бы тема не плохая, идея интересная, но книжка жутко нудная, беззубая и бесполезная. На протяжении всего объёма, автор приводит в пример СОТНИ экспериментов, где человеку приходилось делать тот или иной выбор. А потом, Канеман занимается интерпретацией результатов этого эксперимента. На свой лад. Подгоняя их под свою идею. Увеличивая объём книги. И в сотоый раз показывая нам, что мышление (быстрое и медленное) существует. Браво!
Честно, я не знаю кому может быть интересно читать книгу кроме специалистов. Маркетологи какие нибудь, да учёные занимающиеся статистикой в поведении человека.
Никаких существенных фундаментальных выводов в книжке нет, авторские интерпретации экспериментов спорны.