countymayo

16 сентября 2013 г. 01:48

Не на правах рецензии, ни в коей мере! Какая уж тут рецензия, тут только сидеть и молча упиваться. Но поскольку начался учебный год, и тысячи школяров вынуждены будут встретиться с произведениями Льва Толстого, этой величайшей медведицы пера, причём не просто встретиться, но и высказывать какие-то мнения, формулировать какие-то мысли, horribile dictu, сочинения сочинять - заявляю: ничего умнее о толстовском творчестве я не видела. Даже Ленин с "Зеркалом русской революции" в сравнение не идёт.

Я загадку Толстого формулировала примерно так: талант, столь мощный, многогранный, глубочайший в описании - куда он девается в объяснении? Только сейчас была собачка Фемгалка, она же Азор, она же Серый, она же Вислый, был Петин изюм и "я привык что-нибудь сладкое", был Наташин остров Мадагаскар, но вдруг словно злой волшебник сглазил, и полезло возмутительное и мучительное филистерство вроде рассуждений его героя Позднышева:

Ведь если бы она [жена] была совсем животное, она так бы не мучалась [смертью детей]; если же бы она была совсем человек, то у ней была бы вера в бога, и она бы говорила и думала, как говорят верующие бабы: "Бог дал, бог и взял, от бога не уйдешь".

Я начала читать дневники графини Софьи Андреевны - и не смогла. Потому что контрапунктом шли сетования её гениального супруга: дескать, хоть и была она идеальная плотская жена, идеальной христианской подругой стать не сумела. Господи! Рядом с ним регулярно, каждые два года че-ло-век, такая же личность, как он сам, тяжело носит, мучается родами по нескольку суток, после с неумолимым постоянством болеет маститом с температурой сорок, с запредельными болями, с операциями без наркоза - и он изволит досадовать, что эта личность не смогла стать ему идеальной подругой?! Где я, что со мной? Было чёткое чувство, что я сама болею и брежу. Матёрый человечище сокрушается, что не может испытывать чувство любви к крысам, заполонившим Ясную Поляну, - и он же десятилетиями садистски третирует... свою жену?! Возлюби ближнего, возлюби ближнего... Вот она ближняя. Возлюби. Поддержи. Прислушайся.
Майорова, держи карман шире. При всём пиетете к русскому гению Алданов чёрным по белому доказывает, что все эти "возлюби" - не более чем изысканная ширма для предельного эгоцентризма. Непротивление злу насилием есть фикция. Ведь если не противиться злу насилием, то чем же ему противиться? Ах, словом? Но вербальное насилие насилием быть не перестаёт. Оскорбление, принижение, сарказм - этим оружием Лев Николаевич владел до последних дней. И до последних дней же, будучи военным по специальности и по призванию, воспевал красоту боевых действий. Вспомним "Хаджи-Мурата":

...послышался бодрящий, красивый звук винтовочного, резко щелкнувшего выстрела, и пулька, весело посвистывая, пролетела где-то в туманном воздухе и щелкнулась в дерево.
...был в том особенном настроении подъема душевных сил и доброго, беззаботного веселья, в котором он чувствовал себя всегда среди своих солдат и товарищей там, где могла быть опасность.
...послышался непрерывный веселый, бодрящий треск ружей, сопровождаемый красиво расходившимися дымками. Солдаты, радуясь развлечению, торопились заряжать и выпускали заряд за зарядом. Чеченцы, очевидно, почувствовали задор и, выскакивая вперед, один за другим выпустили несколько выстрелов по солдатам.

Очень славное развлечение, беззаботное и весёлое. Особенно весело, надо полагать, было Авдееву, которого ранило в живот. А вот как описывается сексуальный акт на лоне цветущей природы:

Вдруг вижу: в стороне дороги, под кустами, лежат странник и странница, егозят друг по другу, оба серые, грязные, старенькие,- возятся, как черви, и мычат, бормочут, а солнце без жалости освещает их голые синие ноги, дряблые тела. Так и ударило меня в душу. Господи, ты - творец красоты: как тебе не стыдно?

То есть дряблое немолодое тело - это стыд-стыд, развороченное выстрелом брюхо - это дело житейское, надо относиться спокойно, а запрещать женщине любить даже не себя, а своих детей и заботиться о них, а не о том, чтобы прислуживать "христианскому другу" - это добродетель. Мир позднего Толстого для меня антиутопия, мир победившей этической аберрации. Аберрации патриархатной, что важно, и Алданов, кстати, сию тему затрагивает. С одной стороны, возненавидеть и отвергнуть то, что не истребимо в принципе, а именно сексуальность, а с другой - примириться с тем, с чем примириться не представляется возможным, а именно со смертью. Отсюда иррациональное презрение к науке и особенно к медицине, догматизм, "я разлюбил Евангелие", противоречия между честью и совестью... И основной вывод, глубоко затронувший душу:

Толстой верил в совершенствование и к нему призывал людей. Допустим, что верил. Но моральное совершенство не есть нечто данное объективно. Вне конкретных форм оно лишено всякого смысла, а насчет конкретных форм людям очень трудно сойтись. Там, где один видит большую высоту нравственного подъема, другой может не найти ничего хорошего, а третий, пожалуй, отыщет «такое, что плевать нужно», как выражается Янкель в «Тарасе Бульбе» Гоголя.
1 2

Страшно и верно. Спасибо.

Вам спасибо за добрые слова.

Правдиво и честно. Спасибо за это.

Я таки дневники-то дочитаю.

Показать текст комментария

В своём бабском мире. У тебя непонимание.

О, как я вам благодарна, Великий Господин Мужчина, что объяснили мне всё-всё. Я пишу, что я не понимаю, а он так авторитетно: "У тебя непонимание". Ты со стороны-то себя видишь?

А еще это огромное оскорбление сказать женщине, что она находится "в своем бабском мире"))).

Т.е. я не зря Толстого стороной обошел? Когда читал запоем, было предвзятое мнение, что он моралист, поэтому я учитывался Чеховым и Достоевским, а его даже в руки не брал.

Раннего, до "Войны и мира" включительно - скорее всего зря. Это действительно великие вещи. А позднее творчество, ту же "Крейцерову сонату" или "Дьявола", терпеть не могу и никогда не посоветую.

Спасибо, теперь буду знать, что у него можно читать.

Нет, для интересу, до чего люди могут дойти, умствуя, лучше "Сонаты" ничего не сыщешь. Но удовольствия я не получила ни грана.

)))
Я ведь только со слов знаю, что в "Сонате". Но так сильно плююсь, по поводу тамошних мыслей Л. Н., что встреча с этой книгой чревата!!. Но она неизбежна, причем, нутром чую, довольно скоро!

Спасибо-спасибо! Немедленно в хотелки. Недавно читала "Истоки" Алданова, очень впечатлило.

Главное - найти бы в электронном виде.

Алданов чуден. Дивлюсь, почему я у него ещё ничего не читала.

а почему?))

поясню вопрос (не для Вас): Алданов - один из "столпов" (несмотря на скромность его странички на этом сайте), и по многим оценкам писал куда лучше и интереснее нобелевского Бунина

Последняя цитата - в точку. Жаль, что немногие это понимают.

Эх, я перепутала у нас дома другого автора книга ("Любовь в жизни Толстого" Жданова).

Удивительно, как в мои мысли угадали?))) Да, признаться, и я, в этих выражениях, не знала, что таковы))). А, вот, щас прочла - мои мысли, как пить дать!)))

А моя мама, формулирует "загадку Толстого" примерно так. Когда его читаешь, он как-то подавляет, увлекает. А стоит немного отстраниться: оооооо!.. Ужасные взгляды. Но какой "глаз" у великих писателей, точность описания!

За последнюю цитату мое отдельное человеческое спасибо! Постараюсь пронести через жизнь). Шикарно, если она меня будет, лишний раз, удерживать от призывов к ч.-л. совести!))

Хм. А как автор книги объясняет (если объясняет) покорность и преданность Софьи Андреевны?

как может объяснить молодой человек возраста, когда Толстой ещё в брак не вступил, с учётом всех его генетических и образовательных нюансов, семейные проблемы и душу реальной женщины другой эпохи? было бы смешно, если бы пытался? очень надеюсь (слишком уважая М.Алданова), что не объяснял (эту вещь не читала: в собрание, имеющееся у меня не вошло, а в сети сейчас - в доступе)

Он как-то оговорился, что в семейные дела не чувствует за собой права лезть. Но что объяснять? Воспитывали так.

огромное спасибо за рецензию. пошла качать

Да, возлюбить самых близких гораздо труднее, чем весь остальной мир. Особенно, если ближние эти никак не желают разделить твою точку зрения на жизнь. ЛН был нормальным максималистом:кто не с нами, тот против нас.
Я считала, что после Басинского могу закрыть для себя тему Толстого, но теперь очень заинтересовалась. Буду читать Алданова, и все благодаря Вам

1 2