29 августа 2022 г. 15:27

4 Не все так однозначно.

Для тех, кто думает, что для белого американца справедливость будет какая-то своя, сразу скажу, автор вполне точно знает, что за своим фасадом прячет красивая американская демократия.

Уроки. Дан жизненный пример. Решение - рассуждение о поставленной задачи. Ответа - нет, потому что мы говорим о справедливости. А как показывает реальная жизнь, справедливость для каждого своя.

Один из самых тяжелый для меня примеров, история американского солдата во время военной операции против талибов. При ходе выполнения своей миссии трое солдат встречают местных пастухов, из-за чего стоял вопрос – убить их или отпустить, ведь был риск, что пастухи расскажут талибам об американских солдатах. Пастухов отпустили, но чуда не произошло. Солдаты погибли, а в живых остался тот, кто принял решение об их освобождении.

Даже сейчас трудно что-либо сказать по поводу этой истории, ведь нельзя же написать «лучше бы он отдал приказ убить фермеров, зато несколько американских солдат были бы живы». Вот такая страшная жизненная дилемма о справедливости без всяких вымышленных историй.

Еще есть просто воображаемые задачки в духе «представить поезд и развилку с одним человеком на одной ветке, на другой – много. Кого спасать? Много или одного?» и темы полегче: например, история о финансовом кризисе и миллионных бонусах для сотрудников Уолл-стрит, по чьей вине случился этот кризис (честно говоря, тут я даже посмеялась над данной историей).

Отбросим в сторону воображаемые задачки и сконцентрируемся на жизненных историях. Главная цель автора сводится к тому, что в мире нет единой справедливости и за всеми принимаемыми решениями есть оборотная сторона. Данный нон-фикшн не служит каким-то нравоучительным целям, скорее будет полезным для того, чтобы рассмотреть жизнь под другим углом.