Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

29 августа 2022 г. 13:51

4 Спойлер Свобода выбора или выбранная несвобода?

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!

Главный герой произведения пишет биографию своего любимого писателя, и для этого приезжает в город, где тот жил со своей дочерью.

Со временем оказывается, что почти все жители этого города - вымышленные персонажи, воплотившися в жизнь после того, как писатель их написал. Такая уж была у того необычайная сила - буквально творить словом. Вся их жизнь расписана до мельчайших деталей на много поколений вперед, каждый из них знает, что его ждет, как и когда он умрет.

Казалось бы, обладая такой властью, писатель должен был прописать только счастливые истории, правда? Ведь он жил среди этих людей, они были его соседями и друзьями. Но нет, он прописывает и смерти детей, и смертельные болезни, и несчастные судьбы. Иногда он даже превращает людей в животных - собак - просто потому, что он бог-ревнитель, и выбрал такой способ наказания за то, что лично ему не нравится. Некоторые жители города имеют совершенно чудовищные судьбы - в назидание остальным, чтоб было неповадно.

И вот тут поднимается очень важный вопрос: есть ли у человека свобода выбора, или мы - такие же персонажи, просто в нашей книге 8 миллиардов участвующих лиц? И что лучше: точно знать, что тебя ждет, и поэтому не мучаться неопределенностью, спокойно спать ночами, не задаваться вопросами выбора - или самому решать свою судьбу? При условии, конечно, что мы все-таки хоть что-то решаем, потому что это никому не известно.

Все остальные сюжетные линии и поднимающиеся вопросы этой книги меня практически не заинтересовали.