TamaraLvovna

29 августа 2022 г. 12:36

1 Запутанный клубок нервов

"Мне тебя сравнить бы надо с песней соловьиною, с майским утром, с тихим садом, с гибкою рябиною..." (песня из репертуара Марка Наумовича Бернеса).

Критика содержания

С чем можно сравнить книгу Горбуновой? Первое — и, на мой взгляд, самое очевидное — это с медицинской картой амбулаторного больного. Практически в каждой главе есть описание симптомов какой-то стремительно развивающейся психической болезни: жуткие галлюцинации, мания преследования, хроническая сонливость, приступы бреда, панические атаки, соматизированная депрессия, эпизоды навязчивых мыслей. На одной из страниц есть описание совершенно чудовищного видения, в котором "разрушенный" бог превращался в мёртвых червей. Или вот такое: героиня "закинулась таблетками в поезде" и "увидела себя тантрической иконой", у которой "вместо глаз были пылающие огнём щели". Клиническую картину усугубляет систематическое употребление "волшебных" (запрещённых) веществ на фоне тяжелых антидепрессантов плюс алкашка. Под воздействиями всего выше перечисленного, в воспалённом сознании героини регулярно возникают образы демонов, колдунов, шаманов, магов. Интересно было бы почитать "рецензии" на эту "книгу" современных Сербских и Корсаковых.

Критика внешней формы

У меня есть ещё одно сравнение — уже не медицинское, но литературоведческое. "Лето" — это хаотично намотанный клубок слов. Слов простых и понятных — таких, как "хрень", и сложнопроизносимых и совсем непонятных — таких, как "субурбия", очень, очень длинных — таких, как "постапокалиптические", и совсем коротких — таких, как "Я", грубых ругательных — таких, как "черножопые", и вежливых интеллигентных — таких, как "благодарю", холодных философских — таких, как "Хайдеггер", и тёплых родных — таких, как "бабуля". Всё спутано, перепутано и нет той ниточки, потянув за которую, можно было бы размотать этот клубок, упорядочить текст, сделать его более осмысленным и понятным для читателей.

Я зря потратила время. Боже упаси меня от таких «произведений»

P.S. Простите меня, Алла. Это тяжко и невозможно читать. Возможно, это и есть искусство. Но мне не потянуть.