Moonzuk

29 августа 2022 г. 11:52

4 Комментарии к творчеству

Это не мемуары. Это не литературоведческий или авторский анализ произведений. Это то, что обычно и идет в собраниях сочинений в разделе "Комментарии" - история написания, история публикации (так и хочется продолжить "критические отзывы современников", но в книге этого нет). Собственно об этом автор предупреждает сразу в предисловии.

Основу книги составляют рабочие дневники БС, деление на части - по периодам творчества в соответствии с разбивкой в собрании сочинений (последнее на сегодняшний день издание АСТ 2018-2021, не беру во внимание ПСС, где каждому году отведен отдельный том). Разделы внутри части рассказывают о том, как писалось то или иное произведение - от проблеска идеи, первоначальной зацепки до последней точки в чистовом варианте. Интересно? Безусловно. Для тех, кто хорошо знаком с книгами Стругацких (а, собственно, вряд ли кто-то другой будет читать "Комментарии к пройденному").

Далее идет рассказ о том как пробивалась вещь к читателю. Вот здесь ничего принципиально нового для себя я не нашел. Рассказов о подобных трудностях, иногда вызванных абсурдно нелепыми причинами, в публикуемых сейчас мемуарных книгах - множество. Да, понимаю, сколько сил, здоровья, времени (которое можно было бы потратить на творчество) все это отнимало. Но (пусть не покажется это кощунством) одновременно создавало и особый, как бы сейчас сказали, "имидж" автора. Книги таких писателей читались с особым вниманием, иной раз в них находили то, о чем автор и не помышлял. Не говорю уж о том, что и стотысячные тиражи не могли насытить читательский спрос - купить такие книги без "знакомства" практически было невозможно, взять в библиотеке или у друзей - удача. В полной мере это относится к произведениям Стругацких. Я жил в это время, я помню.

А вот цитата, отражающая взгляд БС на современное (моменту написания книги) состояние литературы:

...и возникла потребность в новой литературе, литературе свободы и пренебрежения, которая должна была прийти на смену литературе -из-под-глыб, да так и не пришла, пожалуй, даже и по сей день.

И еще. Конечно мысль эта не новая. Литературные произведения можно делить по жанрам, в том числе существует и жанр "фантастика". Но есть еще и Литература, настоящая Литература, с большой буквы, независимо от жанра. Книги Стругацких - именно такая Литература.