IrinaOzolina

29 августа 2022 г. 11:47

В пьесе Райни «Огонь и ночь», основанной на латышском фольклоре, можно встретить различных мифологических персонажей, которых автор использовал для выражения своих мыслей словами и превращал их в символы, чтобы читатели могли воспринимать их по-своему.
Райнис разделил этих персонажей на две части — светлую и темную. Яркие персонажи, Лаймдота, Лачплесис, а в конце пьесы еще и Спидола, словно символ свободы и счастья, изображение всего светлого и доброго. С другой стороны, темные персонажи, Кангар и Черный рыцарь, символизируют грабителей и угнетателей свободы. Они символизируют немцев, веками порабощавших латышей.
В самом названии пьесы показаны эти два главных символа; огонь символизирует свет и ночь, тьму, которые являются полными противоположностями друг друга. Огонь теплый и яркий, он согревает и защищает. С другой стороны, ночь холодная и темная, это создает ощущение страха и растерянности. Однако, когда темной ночью зажигается огонь, страх исчезает и преобладает свет.
Главной световой силой является образ Лачплеша, который символизирует силу, народолюбие и свободу.
Советую всем любителям фольклора и драматургии.