lapl4rt

Эксперт по жизни

29 августа 2022 г. 01:46

Повести, объединенные темой - Бангладеш. Даже живя в другой стране ("Все в лес пошли"), бенгальцы остаются привязанными к своей далёкой родине, о которой кроме них никто не имеет понятия. Максимум - "где-то в Азии". Для меня было интересно узнать, что Бангладеш женского рода.
Самыми яркими произведениями являются последние 3. Химу, он же Хималой, - самый счастливый бенгалец в Бангладеш, а то и в мире.
У него ничего нет, ему ничего не надо, почти для всех он "сволочь" и "чтобы духу твоего здесь не было никогда". Он бродок: бродит по Дакке в жёлтом панджаби босиком и распутывает чужие жизненные узелки. Каждый такой распутанный узел уменьшает энтропию в мире и прибавляет счастья. По закону сохранения счастья, кто-то должен пострадать - и обычно это Химу. Химу не противится закону, просто воспринимает жизнь и все сопутствующее как данность, с которой бороться бессмысленно. Поэтому год за годом остаётся самым счастливым бенгальцем в Бангладеш.
Важное место в сюжете занимает самый известный бенгалец - Рабиндранат Тагор. Он не статично предоставляет свои стихи, но активно принимает участие в событиях, пусть и во сне героев. Чувствуется, что Бангладеш гордится поэтом: его стихи - не забытая классика, а живые строки.
Очень необычные повести по структуре. Что-то вроде плутовских романов, но без плутовства: правда, и ничего кроме правды.