boservas

29 августа 2022 г. 00:32

4 Голубые люди в голубых городах

Еще совсем недавно я считал Лазаря Лагина автором одной книги - "Старик Хоттабыч", но потом познакомился с его малой прозой - рассказы и повести - и даже написал на них несколько рецензий, а теперь дело дошло и до романов. Их - романов - у автора целых пять штук, это, если считать "Хоттабыча". А рецензируемый - самый последний по хронологии, но именно он привлек меня больше других и заставил себя прочитать, что называется, влёт.

Дело в том, что Лазарь Лагин оказался первопроходцем темы попаданчества в советской литературе. И, если уже в "Старике Хоттабыче" эта тема присутствовала, но в довольно оригинальной форме, то "Голубой человек" предстает уже вполне классическим произведением данного жанра. И это при том, что роман написан еще в 1964 году.

Молодой человек, комсомолец, увлекающийся изучением истории партии, какой партии говорить не надо, и так ясно, попадает из своего счастливого 1959 года в мрачный 1894 год. Да, тот самый временной провал в прошлое, который сулит и автору, и его читателям, такую бездну открывающихся возможностей в деле реконструкции истории.

Но Лагин, как и положено первопроходцу, не бросается с места в карьер, и обрабатывает новую тему с невероятной осторожностью. Не знаю, читал ли он к тому моменту "И грянул гром" Брэдбери, который был переведен на русский в 1963 году, за год до начала работы Лагина над своим романом, но ответственность перед историей, которая должна идти своим чередом, и у автора, и у его героя прослеживается очень четко.

Поэтому Юрий Алешин, так зовут комсомольца-попаданца, не старается что-то кардинально изменить, развернуть ход истории и всё прочее, чем маниакально страдают сегодняшние попаданцы откуда угодно куда угодно. Нет, Юрий Алешин озабочен только одним - влиться в зарождающееся марксистское движение пролетариата, сослужить ему, пусть маленькую, но посильную службу.

Да и могла ли выглядеть концепция по другому у советского писателя, решившегося на попаданческий эксперимент. Что-то ускорять, тянуть одеяло на себя, это же путь в супергерои, а супергерой - это не наш герой. Наш герой - коллективист, маленький винтик в большой машине, в данном случае, в партийной машине.

Поэтому Юрий Алешин живет в семье, в которую попал, общается с людьми, которые его окружают. Да, тут надо помянуть, что Лагин использует прием, при котором Юрий перемещается в тело человека, жившего на 65 лет раньше, но с таким же именем, и как две капли воды похожего на него. Поэтому ему не приходится объяснять откуда он взялся, это окружающим приходится удивляться, что он полностью потерял память.

Революционер, с которым сводит Юрия судьба - Сергей Розанов, он же "голубой человек", полностью выдуман автором, в реальности такого человека не существовало. И все же от соблазна свести своего героя с реальными историческими личностями, Лагин не удержался. Таких оказалось двое. Первый - это... Владимир Ульянов, с которым Юрий побеседовал, подкараулив его возле дома, где в конкретный день должна была состояться сходка революционеров. Юрий же изучал историю партии, и хорошо помнил где и когда вершилась история зарождающегося марксистского движения. Правда, молодому Ильичу он не открылся, чтобы не пугать того неотвратимостью предстоящей ему судьбы.

А вот вторым оказался будущий директор департамента полиции Лопухин, тот самый, который выдал революционерам провокатора Азефа. Так вот, по версии романа, он сделал это, потому что был предупрежден Юрием Алешиным о том, что в 1917 году случится революция, хотя о том, что он "гость из будущего" так и не признался. Так что, все же, каким-то, пусть и предопределенным образом наш герой сумел поучаствовать в историческом процессе. Правда, это ничего не изменило, зато объяснило причину поступка Лопухина.

Не удержался главный герой еще от одного обязательного действия практически всех попаданцев - исполнения песен, которые будут написаны позже. Нынче попаданцы в основном поют Высоцкого, бардов и рок-исполнителей, Юрию же, как советскому человеку и начинающему революционеру, пришлось петь песню про матроса Железняка. Он исполнил её умирающему от чахотки Розанову, которому открыл всю правду о грядущих событиях. Да, полностью он открылся только ему - "голубому человеку".

Главным же "достижением" Юрия стало обнаружение второй части ранней ленинской работы "Что такое "друзья народа", и как они воюют против социал-демократов", которая считается утерянной до сих пор.

А теперь вернемся к голубым людям. Это совсем не то, что вы подумали. Тогда голубые были другие. Это были правильные голубые, это были те, у кого есть голубая мечта. А самая голубая мечта, это.... опять не то, что вы подумали! Это освобождение пролетариата, это - социалистическая революция. И те, кто об этом мечтают, те и есть голубые.

И в 1964 году такое видение было более чем естественным, это уже гораздо позже естественным станет то, что не совсем естественно. И голубой цвет окажется безнадежно скомпрометированным. А ведь когда-то голубые люди с голубыми мечтами пели песни про голубые города, и не боялись быть неправильно понятыми...

o-l.jpg
02:58

Сегодня просто день славных рецензий.

Ой, только скомпрометированный же! Хотя, может, вы имели в виду, что всё, относящееся к ментам, по определению скомпрометировано?..

Ах ты, господи! )
Зато слово "песни" получилось "песи".
Видимо, Н оттуда сбежало туда )
Исправил и там, и там. Спасибо )

Как мило ))) Наверно, Н обиделось на недостаток внимания )) Приласкайте пёсо-Н от меня, чтобы оно больше не сбегало )))

А я пару недель назад тоже прочитал книгу про попаданца. И даже ещё более древнюю, чем лагинскую - "янки при дворе короля Артура". Но там из голубого была только королевская кровь...
Юрий Алешин - может быть дань уважения Юрию Алексеевичу Гагарину? Тоже в некотором роде попаданец.

Может.... Это в 1959 году он Юрий, а в 1894 его все пытаются называть Георгием. Георгий.... Гагарин... и тут есть некоторое созвучие.
А книгу Твена и Сватоплука Чеха про пана Броучека, главный герой упоминает, когда пытается объяснить "голубому человеку" откуда он взялся... )

Начитанные раньше были люди если им можно было паном Броучеком что-то объяснить :)
Георгий? Хорошо, что не Жора, он же Гоша.

Если "в 1894 его все пытаются называть Георгием", то это банальный авторский анахронизм. Форма "Юрий" стала общеупотребительной уже в первой половине XVIII века.

Да, я тоже так подумал. Его там еще и Егором кое-кто пытался называть )

Он же Гоша, он же Жора...

Георгий?! Ладно ещё не сказали, что папа у него Григорий Распутин…

картинка milenat

А ведь Хоттабыч - тоже "попаданец". Только не в прошлое, а в будущее.

Да, я именно это и имел в виду, когда писал, что в "Хоттабыче" тема присутствует в оригинальной форме )

Не знал об этом. Спасибо что просвятили.

Попаданцы - моя любимая тема в последние пару лет)) Это я хорошо зашла, почитаю Лагина. Спасибо за прекрасную рецензию))