29 августа 2022 г. 00:08

В конце книги Курчавов, в рубрике ОТ АВТОРА пишет: Мое поколение еще застало в живых тех, кто с гордостью произносил: «Я сидел на Шипке» или «Я брал Плевну»… Болгарское государство было создано. Этот вывод перекликался с простыми словами ветеранов войны, утверждавших, что они избавили братушек болгар от злой турецкой напасти… Потом началась Великая Отечественная война, и нашему поколению довелось участвовать в жарких боях и легендарных походах, принесших свободу многим народам. Те, кто когда-то слушал рассказы героев Шипки и Плевны, сами помогали болгарам и румынам сбросить фашистское иго, сражались за Варшаву и Белград, Прагу и Будапешт, штурмовали Берлин.
Любопытно читается это сейчас (лето 2022г.).
Вот один из персонажей книги говорит: « В Болгарии нет такой силы, которая ставила бы своей целью поднять народ против России. И это, думаю, будет вечно».
При том, что Болгария в 1-й и 2-й мировых войнах была в стане врагов Российской империи и СССР соответственно. Политика современной Болгарии абсолютно русофобская. С 2014г.не приглашают офиц.представителей России на день празднования независимости (в один из годов вообще отправили приглашение…президенту Турции Эрдогану!, правда на некоторых ресурсах говорится, что приглашения не было, была только идея…), бизнес проекты с РФ замораживают или полностью прекращают, составили какую-то комиссию по изучению фактов вмешательства РФ и Турции во внутреннюю политику страны. В общем, знали бы наши предки за кого и за что отдавали они свои жизни и здоровье… сто тысяч погибших с нашей стороны, а сколько увечных… Может действительно нужно руководствоваться исключительно интересами страны убирая эмоциональную составляющую - братушки, славяне, православные и т.д., в конце концов жизни своих солдат за интересы родины логичны, а вот помощь, спасение, как показывает история, дело не стоящее.
До прочтения этой книги, мне казалось, что русско-турецкая война 1877-78гг., если и складывалась для нас трудно, то только лишь из-за «шапкозакидательских» настроений российского общества по отношению к военной мощи Турции, а также из-за разного рода несогласованностей командного состава русской армии. Теперь же мое мнение изменилось. Несогласованности – да, «шапкозакидательство» тоже, но и туркам надо отдать должное – воевали крепко, к тому же помощь оружием ряда европейских стран, а также дипломатическая поддержка (которая в итоге очень урезала все достижения российской армии в Болгарии).
Чем хороша книга – это не современное фэнтэзи, фолк хистори и черти что еще, что появилось в литературе с недавних пор, это действительно серьезный исторический роман. Автор сам фронтовик и блокадник Ленинграда, поэтому сцены «сидения на Шипке» (очень важный перевал в Болгарии, практически решивший исход противостояния с Турцией) описал очень жизненно, видно, что человек понимал, о чем писал; голод, холод (а там замерзли насмерть державшие оборону около 10-ти тыс.русских солдат из-за плохого снабжения армии).
Образы героев великолепны, правдивы, нет карикатурности и у отрицательных персонажей. Вообще столкнулись две воли: русская и турецкая… Это как вот советские фильмы про войну снятые в 40-х, 50-х годах XXвека, когда фашистов изображали недалекими и жалкими, а потом вдруг появился к\ф «17 мгновений весны», при просмотре которого понимаешь, с каким умным, жестоким и сильным врагом столкнулся Советский Союз, вот так и здесь турецкие военачальники, также как и русские, разные: и храбрые, и жестокие, и циничные, и умные, главное – это герои, а не пародии на них.
На страницах книги появляются такие интересные личности как сын А.С.Пушкина, Александр Александрович (кстати, участник еще Крымской войны). С ним пересекается один из родственников М.Ю.Лермонтова, также кадровый военный. Художник Василий Верещагин, про него многие знают, но для меня стало открытием, что в этой войне участвовали два его младших брата Александр (кадровый военный) и Сергей (доброволец). Еще одна немаловажная деталь – русско-турецкая война 1877-78гг., для России – первая война, куда допустили журналистов.
Как итог: я, и некоторые другие на этом ресурсе уже писали, что по советскому историческому роману можно историю изучать. Художественный вымысел имеет свои разумные рамки, в отличие от современной литературы. Роман «Шипка» отвечает этому критерию – историческая правдивость - в полной мере.