28 августа 2022 г. 23:52

«Иди через тёмный лес» как идеальный ретеллинг
Я обожаю ретеллинги! Потому что в таких произведениях с одной стороны срабатывает эффект узнавания, а с другой стороны ты никогда не знаешь, КАК ИМЕННО автор подаст знакомую историю, и это будоражит воображение.
Для меня в романе «Иди через тёмный лес» сошлись все звёзды, и история попала в самое сердечко
История о Финисте и девушке Марье, что клала пёрышки возлюбленного на подоконник, чтобы тот мог прокинуть к ней в комнату, и сестре, которая втыкала в раму острые ножи, чтобы помешать гостю. Но только Финист – не добрый молодец, и его перья пахнут мертвечиной, а сестра – не злобная завистница и защищает младшую от зла.
Когда Марья исчезает, оставив окно распахнутым, старшая сестра в отчаянии шагает в это окно и оказывается в Нави.
Старшая путешествует в темной и недоброжелательной Нави, встречает Волка-шамана, загадочного охотника, Бабу-Ягу, цариц Медного, Серебряного и Золотого царств, древнюю Змею, Жар-Птицу; пробирается по темному лесу, шагает в подземное царство, ступает на пугающую Чёрную тропу и даже попадает в умирающий Ирий.
Старшая сестра не доверяет никому, и правильно делает, ведь в Нави даже те, кто помогают, могут оказаться недругами.
Старшая не доверяет даже читателю, скрывая от него своё настоящее имя.
Мне этот ход безумно понравился, и когда в конце я узнала имя старшей, у меня просто мурашки пробежали...
    Я в восторге от проработанности мира и глубинного понимания и переосмысления сказок

Персонажи потрясающие! В первую очередь – это вызывающая сопереживание и восхищение старшая сестра.
Знакомые по русским сказкам герои тоже вышли отменно: Баба-Яга получилась очень колоритной и живой; царица Серебряного царства – пугающей, Змея – вызывающей любопытство, Жар-Птица – восхищение и желание тоже ее увидеть. Ну а Финист – отличный пример трикстера

Особенно хочется отметить прекрасный язык автора. Ей удалось найти баланс между старым и современным языком, и это выглядит уместно, стильно, атмосферно и красиво.