GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 23:07

Одна из причин, по которой я люблю комиксы - это возможность посмотреть на привычные вещи под непривычными углами зрения. Я уже писал про 1602, теперь вот черед «5 самураев». История 5 разных героев комиксов (известные в наших широтах - Халк и Россомаха, малоизвестный Каратель и Дэдпул и практически неизвестная Псайлок) в антураже Древней Японии. А теперь сюрприз для всех читателей - это обычные люди, без каких-то специальных сил. Ну да, Халк в образе монаха-отшельника медитирующего на горе, в бою подвержен вспышкам ярости и в одиночку готов разметать небольшой отряд. Каратель - все так же мстит за смерть жены и дочери с помощью меча и огнестрельного оружия. Но все это вполне доступно для обычных смертных. Хотя та же история «бессмертного» ронина Россомахи подана очень оригинально.
За оригинальность трактовок я думаю эта история заслуживает пару баллов. Ну и плюс еще атмосфера интересно подана. Все пять книг о разных героях, но в целом - это одна история - все они идут к одной цели. Кто первый достигнет цели - в общем-то интересно, но понятно, что в конце будет какой-нибудь финт. И он в общем-то есть. Неплохой такой, забавный.
Ну и концовка, конечно в стиле любой японской саги - ничего не закончено, все только продолжается.
Думаю, любителям комиксов это будет прочитать небезынтересно. Плюс еще тем, кто любит истории про самураев. Супергероики здесь особой нет. Все так, как могло было быть и в обычном мире, поэтому особо пугаться супергероененавистникам не стоит.