WinnyThePooh

15 сентября 2013 г. 23:02

Я очень осторожно начинала чтение. Прочитав отзывы на задней стороне книги, я приготовилась к тому, что буду рыдать. И так все и получилось.
Книга пошла так быстро, что я перестала обращать внимание на манеру письма автора. Если отвлечься на минутку, то я бы отметила — автору немного не хватает мастерства, но она берет своей искренностью. Хотя, возможно, это и есть — неповторимый стиль Браун, ведь это - не первая ее книга.

Кошке подобает только одно имя - Ваше величество.

Мне понравилось то, как писательница смело признается в своих ошибках. Как она открыто пишет о том, где была не права...где обидела кого-то из близких, где должна была промолчать. Согласитесь, это сложно. Взять и открыть все самые тайные закоулки своей души, перерыть все воспоминания и подвергнуть их цензуре.
Сухие фразы, когда она писала о смерти своего малыша. Наверное, если бы было по-другому - это не произвело бы на меня такого впечатление. А так, слова, которые забиваются как гвозди...как удары по дереву - глубоко проникли внутрь, и я не могла удержаться от истерики. Особенно, понимая, что это — реальная история Хелен, а не литературный вымысел. (хотя я бы и тогда рыдала)

Знаете, когда я читала те страницы, после трагедии...я не могла не удивиться ( в который раз) жестокости и глупости окружающих. Жуткие фразы, которые они говорят в утешение... неужели никто не думает -ЧТО они несут?! Неужели их чувство такта куда-то улетучивается? Неужели нельзя просто придти и сказать - «Если что, я рядом...ты не одна». Больше сказать нечего. Да и глупо полагать, что банальные фразы тут же успокоют человека, который не может придти в себя от горя.

Если ты скажешь «нет» чему-то, чего сейчас не хочешь, это предохранит тебя от возможных разочарований и неприятностей в будущем.

В середине книги — я задумалась о том, что же будет дальше. Казалось бы, Клео уже сделала свое дело. МЫ знаем обо всем....о чем писать еще?! Да да, на половине чтения я поймала себя на том, что мне стало немного скучно.
Начнем с того, что меня начала смущать вся эта психология. То есть роман (если он таковым был в начале) начал превращаться в пособие для тех, кто хочет жить счастливо. Все эти фразы о том, что нужно любить каждый день...как нужно воспитывать детей и любить мужчину - мне казались лишними. Они не вписывались в повествование на мой взгляд.
Меня смущала магия, которая появилась в книгу. Экстрасенсы, которые слышат умершего мальчика...кошка, которая говорит с ребенком..предсказатель, который приходит во сне. Все это показалось мне - слишком!
Да и стиль повествования изменился. Теперь Браун вскольз упоминала важные события (брак...смерть мамы и собаки....), но подолгу останавливалась на том, что было не так существенно важным. (выбор платья для свидания...описание ставень дома)

Таким образом, под конец книги - мне уже хотелось, чтобы она закончилась. Но я понимала, что пока история Клео не будет закончена - книга будет продолжаться. Естественно, в конце я снова рыдала. Да это и было предсказуемо. И закрывая книгу - я не пожалела о том, что купила ее. Я сама люблю кошек и сама пережила утрату любимицы...но жизни без этих пушистиков я не представляю.
Знаете, есть еще один момент, который смущает меня. Где-то на уровне ощущений. Да, я согласна, что нельзя всю жизнь жить в горе. Да, я согласна, что нужно идти дальше - просто не забывая близкого нам человека.
НО...каждый раз, когда героиня переезжала - она приводила много доводов, почему она боится это сделать. НО ни разу, не звучала та причина, которая была бы у меня на первом месте. Она оставляла могилу сына... И даже, когда спустя почти 20 лет — она приехала навестить эти места - не слово не было сказано о том, что она туда сходила. Может я чего-то не понимаю? И да, я всегда говорю о том, что ушедшие люди рядом с нами, а кладбище - это
только место, но все же. Мне кажется, это веская причина, когда ты думаешь о переезде в другую страну.

В любом случае, книга мне понравилась. Не на все 100%, но вещь стоящая. Она заставляет задавать вопросы, а это — уже о многом говорит. И я бы хотела, чтобы и мои кисы дожили до такого возраста.

...даже самую глубокую грусть можно превратить в красоту.