KonnChookies

28 августа 2022 г. 21:02

5 Почему ты разговариваешь с Богом, а не со мной? из фильма «Король Артур»

Мне понравилась вторая часть, интересно.
Дерфель- человек за которого я переживала. Остальные герои больше отрицательные, чем положительные. С Гвиневерой ещё с первой части всё было ясно. Она хочет власти, красоты и денег, а значит её любовь ненадёжная, какой бы красоткой она ни была. А уж её избранник Ланселот))) Судя по тому, как его описал автор, Гвинереве скорее минус, чем плюс. И ещё эти двое друидов, которым она позволяла заниматься сексом с собой в храме Изиды. Ой, простите, проводить ритуалы! Ну, Гвиневера так себе героиня. Умная? По мне, не очень. Слишком занята собой. В первую очередь собой.
Артур. Мне не понравился. Хочет жить со всеми в мире, но постоянно ходит на войну. Это неизбежно, всем хочется убивать друг друга. Такие времена. История с Тристаном и его любимой девушкой сложная на самом деле. Тристану сорок лет, он увёл девушку, которой пятнадцать у своего старого отца. Вернее жену увел, всё так сложно) За это любовники поплатились жизнями. Артур позволил убить их с особой жестокостью. Человек, который хочет мира, позволил старому ублюдку сжечь девушку живьём. Конечно, доводы были серьёзные. Если он не выдаст любовников, то начнётся новая война, погибнет много невинных людей. Но он мог бы облегчить участь девушки. Ну не сжигать же её живьём!
Мерлин. Странный. Не похож на старого доброго дедушку из кино и мультфильмов. Озабоченный, помешанный старик. Но приносящий иногда пользу. Нимуэ колдунья. Тоже помешанная. Не знаю что о ней сказать.
Роман очень атмосферный. Будто видишь, как Нимуэ варит мертвую голову в моче, а один из друидов близнецов перерезает горло маленькой девочке. Мать Дерфеля, толстая, грязная, вшивая старуха, мочащаяся перед ним, но он всё-равно обнимает её, а маленький сын Артура видит в храме Изиды, как люди занимаются сексом и его мать там.