dandelion_girl

Либрокубикуларист

28 августа 2022 г. 19:23

3 Магистерская степень по глупости

Уж и не помню сейчас, что сподвигло меня на чтение этой книги. Наверное, глупая ловушка, которую ставят книги, в которых задействованы книги. Книг здесь, действительно, много, можно даже составить подборочку, хотя многие из них вполне мейнстримовые. С чего же начать мою рецензию - с кнута или с пряника?

Наверное, стоит сказать пару слов о героине, всё-таки вокруг неё всё и крутится, и оригинальное, и банальное одновременно. Фрэнки Роуз работает в книжном вместе с подругой Кейт, ведёт литературный блог, зализывает раны после негативных комментариев на написанную ей книгу и мечтает о большой любви, которая залежалась где-то на тёмных книжных полках и покрылась слоем толстой пыли безнадёжности, потому что Фрэнки подавай идеального литературного персонажа, созданного её сознанием, не иначе утяжелённом полученной когда-то магистерской степенью по английской литературе. Фрэнки однако, скорее, похожа на дурочку-блондинку в розовом, чем на интеллектуалку с университетским дипломом, а потому симпатия к ней всё никак не возникает. В книге нравятся абсолютно второстепенные вещи, вроде идеи с оставленными в общественном транспорте книгами с её контактами внутри. Это её социальный эксперимент и гениальная попытка найти героя её романа. Вот только, к сожалению, книжки находят не совсем мистеры Дарси. Когда однажды в книжный приходит мужчина и покупает романчик young adult, Фрэнки даже и не смотрит в его сторону, поскольку данный жанр находится в рейтинге нижайших на шкале надменной умницы. Совсем скоро однако Фрэнки пожалеет о своих скоропостижных выводах, поскольку именно этот любитель подростковой литературы не даст ей спать по ночам (тут думайте, что хотите :-)). И вот тут кроется вторая причина того, почему эта книга натянула аж целых звезды в моём надменном рейтинге: глупо делать выводы о человеке, основываясь на его выборе, абсолютно противоположном твоему. То есть, проще говоря, не судить книгу по обложке, а человека по его предпочтениям.

В общем, говорить больше не о чем. Жаль, что идея книги не ушла в другом направлении. Парочка хороших идей в ней точно есть. Но герои скучноваты, туповаты, капризны, недальновидны, предсказуемы… я могу продолжать оскорбительный список, но, по-моему, и так понятно, что я по этому поводу думаю.

вот я уже перестала тащить в виш книги о книгах, замануха ж зачастую, увы(

Блин, мне вот начинается казаться, что это такой грязный трюк, чтобы завлечь читателей :-( буду умнее

Увы, но походу зачастую так(