terina_art

28 августа 2022 г. 16:45

Другие материи не от сего мира, Или сны разума.
Не ждите от этой книги хроник самоизоляционной дачной жизни в первое ковидное лето, как я, потому что она превзойдёт любые ожидания.

Алла Горбунова — философ и поэтесса, и ее «Лето» не то притча, не то стихотворение в прозе. Философский дневник снов, воспоминаний, ассоциаций, фантазий, повседневных откровений и описаний природы и быта на даче.
Роман состоит из флэш-фикшн-рассказов — коротких зарисовок, которые скрывают большую историю. Объединяет их жизнь на даче и корона-апокалипсис.
Сначала сложно было приноровиться к ритму и хаосу происходящего, но каждая следующая страница все сильнее погружала словно бы в чужое сознание (или подсознание) — в пронзительный, глубинный, откровенный автобиографический рассказ.
Только смелые и сильные духом не боятся так писать о себе. Только возвышенные (с открытыми чакрами или третьим глазом (не сильна в терминологии) или философы и поэты (не по роду деятельности, скорее, по своей природе) могут проживать и описывать такой космический опыт, иметь такое мощное воображение.
Алла рассказывает об осознанных снах и разрушенных богах, любит интеллектуалов-отморозков, слушает мысли вещей, описывает нейротипичность, болезни детства и потерю смыслов после двадцати и много гуляет на природе. Ее природа особенная: где-то фольклорная, где-то магическая, где-то терапевтическая, но всегда поэтичная и родная.
Распаковать все заложенные смыслы невозможно и не нужно: кажется, в этом случае так и должно быть, что некоторые из них останутся понятными только автору.
И хотя на ум приходят Вулф и Дитлевсен, песни Арефьевой, Flëur и Дети Picasso, проза Аллы Горбуновой держится особняком и цепляет надолго.
P. S. Возможно, после книги вам тоже будут сниться странные сны.