28 августа 2022 г. 16:11

4 Женщина сама решит, какое занятие для неё подходящее

Приятный классический детектив, чьё действие происходит в антураже Англии середины семидесятых годов.

Это первая книга Ф. Д. Джеймс, которую я прочитала, до этого, если честно, даже не знала о существовании такой писательницы - в орбиту моего читательского интереса, как правило, попадает более остросюжетная литература, где боевика хотя бы четверть от детективной составляющей. Тут же никакой остросюжетности нет и в помине, пистолет стреляет ровно один раз (и без всякой внезапности), а основное место отдано семейной драме с проблемами отцов и детей, фамильным тайнам и умению людей сделать себе проблемы на ровном месте.

Повествование очень приятное: оно и не несётся стремглав, и не провисает, следить за событиями интересно. Сюжет развивается постепенно и последовательно, много информации подаётся через диалоги персонажей, не меньше - через размышления начинающего детектива, но это всё выглядит весьма органично.

Приятным сюрпризом для меня стала главная героиня, молодая женщина Корделия, волей судьбы оказавшейся единственным сотрудником кое-как существующего детективного агентства. Её старший партнёр, компаньон и наставник умер, секретарь - та вообще была по найму, и вот в свои даже не двадцать пять Корделия оказывается предоставлена самой себе.
При таких вводных были у меня некоторые подозрения, что всё скатится в мэрисьюшность и размахивание великолепием героини перед носом всех остальных, призванных оттенять её гений. Но нет; несмотря на то, что Корделия действительно весьма умна и наблюдательна, она - не исключительный уникум, а вполне нормальный человек, со своими страхами и заблуждениями, который и делает ошибки, и скоропалительные выводы, но в тоже время - не совершает откровенных глупостей. Читать про неё было приятно, она действительно вызывает симпатию, а сопереживать ей - легко.
Остальные персонажи занимают существенно меньше места, но они неплохо раскрыты, и к финалу их странные решения становятся объяснимыми.

Не то, чтобы "Неподходящее занятие" было каким-то особо выдающимся в жанровом плане. Интрига в том, каковы были причины самоубийства сына благополучного и обеспеченного университетского профессора, а также было ли это вообще самоубийством, прописана добротно, но не особо запутанно. Догадаться, что с этим "несчастным случаем на почве помешательства" что-то неладно можно довольно быстро. В тоже время, роман хорошо объясняет, что, как и почему случилось, и в печальную кончину бывшего студента, её предпосылки и последствия вполне себе верится.

Меня также заинтересовала моральная дилемма, которую приходится пережить Корделии в конце. Как мне показалось, именно она и была, так сказать, ключевой целью автора: справедливость, закон и мораль не обязаны быть равнозначны друг другу. Они даже могут друг другу противоречить, и вопрос в том, что каждый предпочтёт сообразно своему представлению и ценностях.
Хорошо так, душевно, мне понравилось.

Не скажу, что Джеймс запишется в мои любимые писательницы, но я, пожалуй, почитаю со временем что-нибудь ещё из её книг. Хорошее чтение для того, чтобы отдохнуть и не столько поломать голову над криминальными загадками, сколько посмотреть на странные завихрения психологии в человеческих головах, описанные приятным, спасибо переводчику, языком.