Nitka15

15 сентября 2013 г. 19:40

Здесь все напоминает некую карусель. В серии практически нет развития персонажей. Они кружатся в карусели событий, поворачиваясь к нам разными гранями своей личности. Так часто случается и в жизни.

Веселый обормот, идеалист и славный парень, чудом попав на трон, не перестанет быть балагуром, а погромы и казни случатся как-то сами собой - ведь это только игра. Он выиграл, заслужил награду и теперь все будет так, как он, анакс, желает.

Милый, влюбленный юноша Ричард, гонимый потомок древней фамилии, такой симпатичный в начале, тоже ничуть не изменится. Он совершает подлость за подлостью, совершенно не понимая этого. Нет, он не со зла, нет! Просто он глуп, безволен и еще ему сказали, что он прав.

Алва - персонаж мистический, намеренно непонятный. Делаются многозначительные намеки, жесты; харизматичный синеглазый Повелитель Ветра намеренно ставится вне морали. Неожиданность его поступков возведена в правило, как и то, что он всегда всех спасает - "Роке - плотина на пути зла". Он никогда не проигрывал ни в карты, ни в бою, но раз за разом проигрывает битвы за людей, за тех кого полюбил.

Исключение составляет Робер Эпине. Личность Робера действительно развивается. Он учится, изменяется под влиянием обстоятельств. И его чувство ответственности растет – сначала охватывает только Раканов, потом в него входит герцогство Эпине, а затем и весь Талиг. Робер вызывает у меня искреннее восхищение. Я бы так не смогла.

А еще мне нравятся «мармалюка в юбке» - Луиза Арамона и «кавалерист-бабуля» Матильда!