28 августа 2022 г. 13:18

3.5 "Не всё так плохо" или "Учим английский с вампирами".

Рецензий на данную книгу написано очень много. Мнения читателей колеблются от полного восторга до полного отвращения. Репутация у данной саги довольно плохая - ругать "Сумерки", все-таки, всегда было "моднее".
Эти негативные отзывы отпугнули меня от прочтения данного произведения на пике его популярности - розовые сопли для "сахарных" девочек. Но ведь всегда интересно самому узнать, что ругают все вокруг.
Выходом для утоления любопытства казался фильм - красивые места, приятная цветовая гамма, да и актёры особой неприязни не вызвали. Но несколько попыток посмотреть фильм не увенчались успехом - я не могла досмотреть и до середины, так как мне становилось ужасно скучно, я выключала фильм.
Но как-то в книжном интернет-магазине я увидела её - красивую книгу (хоть и в мягком переплёте, эх) по хорошей цене на английском языке. В одной из подборок на Лайвлибе её рекомендовали для чтения на языке оригинала, как подходящую для тех, кто плохо знает английский, но хочет на нем читать. Эти два факта сподвигнули меня купить её.
И действительно, стоит признать - книга хороша для чтения на языке оригинала. Фразы довольно лёгкие, смысл написанного не ускользает.
Содержание книги тоже оказалось не таким уж скверным, как можно было подумать. Единственное, это все-таки "young adult", и в подростковом возрасте читать её, я думаю, куда интереснее.
Но на фоне многих современных книг, "Сумерки" смотрятся очень достойно. Без мата, пошлостей, показана любовь к семье и друзьям - уже за это стоит сказать спасибо.
Да и по сравнению с фильмом книга более живая, динамичная (хотя обычно все наоборот).
Не знаю, может следующие книги серии портят все впечатление, но первая - определённо неплохая.
Рекомендую для изучающих английский язык!