goramyshz

28 августа 2022 г. 12:02

4.5 Спойлер Дают - бери, бьют - беги

или Когда рыльце в пушку, боишься и мошку
Вот так, сопоставляя два вида прохиндейства, Николай Васильевич и сотворил этот мировой шедевр. Рассмотрим же их по отдельности.
1) Prohindeus Proeszhius. Это господин Хлестаков. Он поиздержался, по собственно придуманной легенде,  и по этой причине клянчит у всех денег, якобы исключительно в долг. Он в этом городке просто проездом и вряд ли посетит его ещё раз, поэтому он уверенно и не краснея обещает непременно вернуть долг в скором времени. Не думаю что это какой-то криминальный план, просто образ жизни.
2) Prohindeus Kaznokradus. Городничий, Бобчинский, Добчинский и другие власть имущие городка по инсайдерской информации из соседнего городка узнали о том, что грядёт проверяющий из Петербурга с ревизией. А поскольку и мздоимство, и злоупотребление властью, и конечно казнокрадство всем упомянутым господам оказались не чужды, вот и зашевелились.
Бездельника Хлестакова, поскольку прибыл из столицы, приняли за этого самого проверяющего. Желание коррупционеров дать взятку прекрасно состыковалось с хлестаковским взять в долг.
В негласном поединке простого обманщика из Петербурга и профессиональных воров из управления провинциального городка безоговорочную победу одержал первый)