Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

28 августа 2022 г. 11:29

4 Ожидать от будущего плохого? Это бесперспективный вариант!

Прелюдия вместо введения? Книга сразу вызвала интерес.

Сразу обозначу, что книга была прочитана (прослушана) в режиме «выгула собаки» и такой чтец, как Александр Клюквин сделал её бесподобной.

Книга началась, как хорошая фантастика (хотя откуда я знаю о фикшн?).

Началось всё со сказания о команде ОМЕГА и её проекте ПРОМЕТЕЙ, как создание первого ИИ (искусственного интеллекта). Именно «сказание», но через пару минут ты забываешь, что всё это выдумка. Автор максимально подробно начал повествование с того дня, где вы находитесь сейчас и рассказал:

– Как всё началось,

– Как скрывался проект «Прометей»,

– Как начали делать первые деньги и как это обернулось финансовым успехом,

– Как Омеги скрывали ИИ, как его учили и чему он научил их,

– О том, как «Прометей» обрёл власть, играл с создателями.

Сказание об опасных играх с ИИ, некий большой брат глазами Макса Тегмарка (профессора физики в Массачусетском технологическом институте). А дальше еще интересней. Автор вернулся в самое начало, начало мироздания, а именно к событиям «Большого взрыва». Тегермарк рассказал своё видение того, как стала возможна жизнь и какие её формы есть сейчас.

ЖИЗНЬ 3.0. – это стадия развития человека, когда для изменений не нужно ждать эволюции, когда человек сам сможет конструировать и «софт», и «физику».

ЖИЗНЬ 3.0. – книга о вопросах безопасности существования рядом с ИИ. Когда-то умственные способности человека безвозвратно отстанут. Книга о точке бифуркации, о точке невозврата к предыдущей жизни. Книга-предостережение, которая должна развить рациональность в плане пользования подобным преимуществом.

Когда ИИ перерастёт способности человека, какое место будет в этом мире для человека?

ЖИЗНЬ 3.0. – это этап развития человека вместе с ИИ, это разговор о наших совместных целях.

Книга интересная, в ней много «прикольных» подробностей, таких как подробное описание программы AlphaGo, как игры, как программы обыгравшей человека, как обыгранной программы другой программой. Сейчас у ИИ есть возможность учиться посредством «игры самим с собой» и это немного пугает. Почему? Совершенная версия AlphaGo, через 2 часа обыграла все программы, которые создавались десятилетиями и ей понадобилось не так много времени, чтобы прочитать всю библиотеку мира.

В этой серии нет плохих книг.

Эта книга может некоторым из вас показаться скучной.

А другим покажется шедевром на все времена, ведь она собрала все сюжеты научной фантастики, связанных с ИИ.

Сразу обозначу, что книга была прочитана (прослушана) в режиме «выгула собаки»

Себе, что-ли, для этих целей собаку завести?)) А то аудиокниги некогда слушать)
Спасибо за отличную рецензию.

Это сильно экстремальный способ заставить себя читать:)

После того, как супруга захотела Сибу-ину, щенок нас уже "кошмарит" четвёртый месяц. "Выгул собаки" родился, как адаптация и принятие неизбежного:)))

Да я и так читаю немало, просто слушать аудио как-то некогда:))
Такая прелестная порода пёсика! Радости Вам от общения с ним:)

Да, Клюквин это серьезный аргумент чтобы послушать)