LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

28 августа 2022 г. 08:01

4 Приключения Тильды.

Выставляемая как первая книжка про мышку Тильду - Андреас Х. Шмахтл - Тильда Яблочное Семечко. Чудесные истории из переулка, где растет шиповник , была настолько очаровательной, что я моментально попыталась схватиться и за вторую (вот бы литрес выдавал книги не раз в месяц...). И что я могу сказать, она чуть хуже первой, и нет, не из-за потери новизны, как предположил добрый Сергей ( elefant ), я вообще не гонюсь за новизной, я гонюсь за стабильностью, например, все книжки про Земляничную фею были написаны одинаково, были в каких-то рассказах проседания, но это уже больше мои придирки к умению автора говорить, а не к изменению повествования. А вот про Тильду... (как бы вторая) книга хорошая, просто я ее сравниваю с первой и первая книга теплее, уютнее, неспешнее, более расслабляющая, она как массаж, когда все тело становится мягким от ее чтения, а вторая такого эффекта не дает, местами она тебя в тонусе держит и это не то, что ты ждешь от книжки про Тильду, не то ради чего ты взялся за ее чтение.

Да, в книге будет полюбившийся уют от мышки белой, как бузиновый цвет по весне, но тут мышка все время куда-то будет торопиться, ей все время о чем-то придется беспокоиться, пропадает милая стабильность ее жизни, появляется больше приключений, даже переезд чудесной тетушки - это приключения, потому что мебель пойдет ну вот почти сама по себе. И, казалось бы, прекрасное летнее путешествие на маяк, которое должно было расслабить, становится немножко нервной встряской и для мышки и для читателя, потому что появляется тюлень-нытик, которого трогать нельзя, а он маленький и плачет и мама до него никак не доберется... Сплошные нервы, а ты по первой книге хочешь читать то, что приносит успокоение, а не беспокойство. К тому же из-за того, что не очень понятно в каком порядке книги читать - это уже претензия к издательству, - то в книге появляются упоминания историй, про которые ты ничего не знаешь, а это для читателя тоже беспокойство, потому что говориться о каких-то событиях, какие ты должен знать и понимать, а у тебя их просто нет и ты не понимаешь, где их брать, никаких сносок в книге нет и это опять надо отнести к издательству, которое не позаботилось о собственном читателе.

В этой книге происходит больше взаимодействий с человеком и это надо сказать выглядит некрасиво. По первой книге казалось, что между большими жителями и малыми есть какое-то теплое взаимодействие, ведь поздоровалась Тильда с людьми в магазине, хоть они ей не ответили, но там было объяснение, что люди часто маленьких не слышат. В этой же книге, мы видим, что никакого договора о жизни вместе у людей и маленьких жителей нет, а ведь маленькие жители живут не в норках, а в домиках! что подразумевает их некую открытость перед людьми. Тут появляется отношение людей к маленьким нашим героям, они для них вредители или же те, кого учитывать не надо. То есть что-то убрать или перевесить, где-то закрыть сеткой урожай. И маленькие не учитывают больших, когда говорят всем хватит и не оставляют ягоды для того, кто действительно за ней ухаживал. Как-то это неприятно и не ждешь от мышки создающей уют и работающей на дружбу. чувствуешь разочарование в главной героине.

Опять же в рассказ про конкурсом - беда. В первой книжке победила дружба и это было так красиво, что я чуть книжку не обняла. В этой же упор был сделан на соревнование, шпионские игры и нет разговора о том, чтобы объединиться, есть разговор о том, чтобы перехитрить, пусть людей из другой деревни, но все же это разделение пространства, а сейчас про это не хочется читать, да и вообще в детских книгах хочется про объединение, а не про "мы вас сделаем" читать.

Конечно, было в книге много приятного, как пикник под крышей, где друзья собираются вместе и проводят время за беседами, про овечку, для которой связали свитер, да и путешествие на самих овечках до побережья - это тоже замечательная история, и история с ночевкой в лесу смешная, там чудесно показан Руперт, которому нравится мечтать, а не действовать, и такие детски смелые бельчата, которым все ни по чем и все приятное приключение) Если бы вся книга была такая, то это было бы чистое продолжение первой книги и полный восторг, но вторая книга иная. Дети от нее, скорее всего, будут в большем восторге, чем уставшие взрослые) А мне хотелось ее прочитать как уставшему взрослому, чтобы получить свою порцию расслабления и успокоения, свою порцию простой жизни и стабильности с приятными запахами из кухни. А вот запахов из кухни неожиданно оказалось мало.

Подвожу итог))) Книжка хорошая, для ребенка - очаровательная, одни иллюстрации чего только стоят. Но для взрослого надо забыть про эффект первой книги и читать вторую книгу как новую, что-то будет радовать, что-то огорчать, но все же будет достаточно милоты, чтобы оправдать покупку книги и проведенное с ней время) Героиня в книжке все же прелестная)

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон (август 2022). ИСТОРИЯ С КАРТИНКАМИ
В группе Трактир Чердак

Вот я попыталась цикл собрать и на второй книге и запуталась...

Вот я тоже самое) Ну постараюсь все книги прочитать и понять как там они идут, чтобы вот тоже цикл собрать, потому что тоже думала его на лл сделать))))