BooKeyman

27 августа 2022 г. 19:20

Это первый роман Гранже, который я прочитал, так что сравнивать мне не с чем, ни с первым романом, ни со вторым, ни с энным – и в этом есть свое зерно объективности, из которого произрастет этот отзыв.
В общем-то, это довольно непритязательный развлекательный роман, эдакий разбавленный Умберто Эко для непосвященных. Писатель аккуратно дозирует интересные факты, чтобы горечь знаний не сильно портила вкус триллера – сами понимаете, знание приумножает скорбь. Конечно, до Эко ему далековато, - не хватает литературного мастерства, но положа руку на сердце, здесь этого и не надо. Персонажи вполне себе достойные, если мы хотим зацепиться за них памятью. Детектив Ньеман типичный сластолюбец, который ухлестывает за дамочками, но вроде как с целью завести семью, а может и нет. Очень противоречивое отношение к женщинам – имеет виды на сисястую коллегу Стефани Деснос, но узнав что у нее есть дети, теряет интерес, хотя собственно какая разница… Ну и его слабое место, Ивана Богданович, за которую он трясется всю книгу, и называет своей славяночкой – так часто и настойчиво, что начинает подташнивать. Впрочем, это все в перерывах – как детектив Ньеман неплох, но не Шерлок. Действует чрезвычайно энергично, старается брать нахрапом, что конечно не всегда получается – а то бы роман скукожился бы до объема рассказа.
Детектив под негласным прикрытием (никто не знает, кроме Ньемана), Ивана Богданович, которая имеет сомнительное прошлое. Конечно, этот персонаж добавлен автором что называется для интриги и красного словца, - такие герои в реальной жизни вряд ли становятся полицейскими, не только в силу прошлого наркоманки и убийцы, но и ввиду авантюрного склада характера. Про таких придумали анекдоты “сохраняйся дура, сохраняйся”, и такие поддерживают тлеющую жизнь во второсортных триллерах и хоррорах. Пару раз героиня была на грани гибели, и поделом, но автор с барского плеча оставил Ивану жить, - то ли сам испытывает симпатию к этой отвязной девице, то ли для того, чтобы оставить смысл жизни детективу Ньеману.
Теперь о сюжете. Вариант в данном случае беспроигрышный – есть определенная секта, относящаяся к анабаптистам. Секта закрытая, а раз так, нате вам полный набор массовой литературы – инцест, убийства и тайны. Убийцу я снова не угадал, хотя в части логических умозаключений я пошел слишком извилистым путем, но все оказалось проще, и в тоже время сложнее, и немного даже странно. Обойдемся без спойлеров, но спорадически разбросанные автором “маячки” оказываются ничем. Автор умело заметал следы, пускал по ложному следу, а потом еще и трупы полезли как грибы после дождя, и стало вообще не до рассуждений.
По мне, это произведение на четверку, не жаль потраченного времени, хотя можно было бы сделать лучше.

Да, начинать читать Гранже нужно явно не с этого романа. Почитайте Жан-Кристоф Гранже - Пурпурные реки . А еще лучше Жан-Кристоф Гранже - Лонтано