27 августа 2022 г. 18:32

«Военным только этого и надо, - сказала бабушка, не обращая внимание на детей. - Красоваться в щегольской форме. Нарядиться, а потом творить весь этот ужас. Мне стыдно, Ральф, но виню я себя, а не тебя.»
«Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму»
Почему-то эта история обходила меня стороной, и в плане кинематографа, и в плане письма.
Давайте сразу проясним, что книга написано для более младшей аудитории - это факт. А то очень много на неё плохих отзывов на фоне других военных романов Бойна.
Своему ребёнку обязательно дам читать, и если он будет также находится в неведении после прочтения, как и наш герой Бруно, то мы сядем и обсудим это все. Кстати, трагедии могло бы и не случится, если бы с Бруно также поговорили.
Я никогда не понимала и не буду понимать войн, геноцида и прочего.
Ни в какое время! У нас есть рот, и представляете, он не только для еды.
В романе показан лагерь для евреев и два заключённых: Павел и маленький мальчик Шмуэль.
Вот мальчик и становится другом Бруно. Все, что они могут это общаться через забор на протяжении целого года. А к чему это дружба приведёт раскрывается в финале.
Я не ожидала такого конца, вот, честно. Меня промурпшило, и я подавила в себе восходящую истерику.
Фильм смотреть не буду, не смогу.
10/10