Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

27 августа 2022 г. 17:01

2 Триллер, говорили они... Детектив, говорили они...

Вот бывает, дочитаешь книгу до конца, закрываешь ее и думаешь: вот на фига кто-то тратил время, чтобы это написать и на фига я тратила время, чтобы это прочитать?
Ну, в принципе, да здесь есть убийство и в конце книги выясняется, кто и кого убил. Наверное, формально это детектив и даже триллер. Но разве мне должно быть скучно, когда я это читаю? И разве я не должна интересоваться личностью убийцы? Должна, наверное, а мне как читателю было все равно. Это как-то не очень похоже на то, что я понимаю под словами "детектив" и "триллер".
Итак перед нами очень и очень скучная история про очень скучных людей. С одной стороны, художница Алиссия, которая убила мужа, сидит в дурке, молчит и смотрит в стену (впрочем, иногда пытается кого-нибудь убить уже внутри дурки). Конечно, у Алиссии тяжелая судьба, сложные жизненные обстоятельства и автор все время пытается заставить нас ее любить и ей сочувствовать. Она сильная личность! - вопит автор. Где?... В каком месте?... Она всю книгу молчит или ноет, когда приводятся отрывки из ее дневника.
Второй нытик - это психиатр Тео, который переводится в психушку, чтобы специально лечить Алиссию. Первая половина книги - это исключительно его нытье по поводу тяжелого детства и проблем в браке. Потом Тео что-то там пытается расследовать, не забывая, конечно, ныть каждые 5 минут. Если это психиатр, который лечит приступников - то я японский летчик. В рецензиях имеющие отношение к психиатрии и ее методам пишут, что с этой точки зрения книга - просто бред сивой кобылы. Меня это не удивляет, даже я побольше этого Тео знаю, читая триллеры про маньяков.
Ну а вокруг этих выдающихся личностей бегают картонные балванчики, которые ничего не видят и ничего не слышат. Такая же полиция вокруг ходит, которая дальше своего носа ничего не видит.
Ну и справедливости ради, да, в конце книги есть сюжетный твист. Насколько он неожиданный? Учитывая, что книга очень нудная то, да, наверное, неожиданный, но если вы смотрели хоть один фильм Кристофера Нолана или Девида Линча, а не дай бог еще и читали Стивена Кинга или Дэниела Киза, то это не твист - это "твистик", эдакий "твистенок", которому до настоящего твиста еще расти и расти. Но подается, конечно, так, как будто это самое гениальное решение за всю историю литературы.

Твист, конечно, в книге аховый, вы правы. Но и в перечисленных вами произведениях искусства твистов нет вовсе никаких. Читала и смотрела всех из перечисленных вами творцов. Твист в произведении не имеет той важности, что ему пытаются в посл.время приписывать. Цельность, логичность и выверенность гораздо важнее, а всего этого в романе Михаэлидиса, к сожалению, нет.