Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

27 августа 2022 г. 16:40

Эта, книга, конечно посложенее, чем "Забытые гробницы. Тайны древнеегипетского некрополя" тех же авторов, читается уже не так легко, меньше историй "из жизни" между научными данными, что меня так подкупило в предыдущей книги. Последние главы, так и вовсе уже похожи на научную статью или последнюю главу диссертации (даже тема соответствующая - тенденции и перспективы).
С другой стороны, у книги есть и очень большой плюс. Дело в том, что первых главах, коротко, весьма сжато (а местами сухо), но излагается вся информация о последних научных открытиях по всему Египту, и здесь не только Гиза, но и Дельта, Синай, Нубия и даже западная пустыня. Я, например, про все это знала, но из каких-то отрывков в фильмах National Geographic или Discovery, которые обычно доступны в ужасном качестве. Как говорится, только для очень увлеченных.
Резюмируя, книга, возможно, и не так хороша, как предыдущая, но все равно очень и очень достойная, особенно с учетом того, что египтология у нас в стране в принципе не популяризируется.
Ну и напоследок специально для поклонников теории палеоконтакта и того, что пирамиды построили атланты 100-500 тыщ. лет назад.

Расцвет египетского Древнего царства в годы правления IV и V династии характеризовался ростом количества осадков и повышением среднего уровня паводков. О серьезных дождях во времена строительства Великих пирамид говорят не только палеоклиматические реконструкции, но и наличие систем для отвода воды при мастабах IV династии или попытки строительства дамб для борьбы с разрушительным стоком из вади.

И знайте, черти, я с вами бороться никогда не перестану!