15 сентября 2013 г. 12:32

Ага, теперь я знаю, какую жизнь вели аристократствующие люди искусства во Флоренции в эпоху Возрождения! Проснулся в десятом часу (это при условии, что ночью спал, и при условии, что ты вообще думаешь о времени - а аристократствующие люди искусства о времени не думали), понял, что еще очень рано, подремал. Снова проснулся. Почитал. До обеда еще чертовски много времени! Есть возможность еще подремать. Подремал. Принесли почту. Прочитал письма, ответил, если есть настроение. Пришли гости - так как вставать лень, то принял их в кровати, почему бы и нет. Снова почитал. Попробовал подремать, но уже спать не хочется. Спать лень. Лежать лень. Читать уже лень. Принял ванну. Обед еще не скоро - можно написать пару строк в дневник. А после обеда можно даже приняться за незаконченную картину или наконец-то подредактировать написанную вчера часть. А потом можно подремать до вечера, почитать... что там у нас вечером? Нет, приглашение на бал, кажется, было датировано другим днем. И приглашение на поэтический вечер тоже. Ах да, конечно. Театр...

Что я там говорила касательно машины времени? Если бы я и решила пожить во Флоренции того периода, то недолго, потому что такое существование мне бы быстро надоело. Неудивительно, что народ там местами реально скучал и делал всякую фигню. О, дорогой Винсент, теперь я хорошо понимаю тебя. Что самое забавное, картины не меняет даже тот факт, что с тех пор многое изменилось. Слуг у нас уже нет, письма они нам не приносят - письма нам приносит электронный почтовый ящик. Дневник у нас тоже электронный, а не бумажный. И книга электронная, а не бумажная. И гостей теперь как-то неудобно принимать в кровати, даже если это близкие друзья. Ну... зато ванна осталась! Причем не просто осталась - обзавелась современными удобствами.

Хорошо вписалась Саган в общий расслабон. Так хорошо, что я незаметно для себя провела выходные в таком режиме - совершенно для меня нехарактерном. И, что удивительно, чувствую себя отдохнувшей.

Книгу я действительно проглотила - уже избитый оборот.... но он подходит лучше всего. Как всегда и бывает в случае с ней, просто упала в роман и очнулась только тогда, когда прочитала последнюю страницу. Саган делает со мной удивительные вещи: напиши это кто-нибудь другой, я бы сморщила нос и ни за что не стала бы читать - "фу, любовный роман". "Фу, любовный роман" я говорю с оглядкой на собственное творчество, хотя уже давно отошла от "просто любовный роман", но все же настороженно отношусь к литературе этого жанра. Что-то есть в каждой книге Саган - и это что-то будто цепями приковывает вас к героям и сюжету. В какой-то момент вы осознаете, что начали сопереживать героям. Да не просто сопереживать - вы чувствуете то, что они чувствуют, а иногда чувствуете и больше, как бы доводите психологические линии в уме до тех границ, которых автор в книге не касается. А до конца остается - ой-ой-ой! - всего-то пара десятков страниц... у Саган нет захватывающих сюжетов, она берет исключительно глубиной. Наверное, именно поэтому к ней сложно остаться равнодушным - ее либо не любят, либо с трепетом берут в руки еще не прочитанную вещь, вышедшую из-под ее пера, и с не меньшим трепетом перечитывают уже знакомые вещи.

Вот и очередная "банальная" история: высший свет, сомнения, измены, ревность, ложь, разочарование, одиночество вдвоем... и, конечно же, любовь. В произведениях Саган любовь - это отдельный персонаж. В какой-то момент романа она поднимается на сцену, и даже в тех случаях, когда финал, казалось бы, предсказуем, читатель все ждет и ждет, что же будет дальше. Любовь от романа к роману меняет костюмы, накладывает новый грим: от болезненной привязанности, зависимости и страха одиночества, от пустой сжигающей страсти до высокого чувства, на которое способно только наполненное и полностью открытое миру сердце. По сути, любовь в творчестве Саган - это и персонаж, и рассказчик, и сама сцена, и декорации. Что до персонажей-людей... ну, подавляющему большинству читателей было бы довольно скучно в компании единственного героя, пусть и такого замечательного. Хотя, сказать по правде, я бы прочитала и такой!

Рецензия в моем блоге