EvrazhkaRada

27 августа 2022 г. 14:19

4.5 Первые разочарования и жизненный путь подростка Толи

Книга советского писателя написала добротный, интересным языком. Очень понравилась.

Итак: тяжелое, голодное послевоенное время, 14-й мальчик Толя Смирнов учится в мужской гимназии. Повествование от первого лица.  Небольшое отступление: автор против раздельного образования и кардинальных перемен, интересны его мысли по этому поводу:

" Великие преобразования в школе имеют одну тяжёлую сторону - последствия их в первую очередь выносит маленький человек, простая и, наверное, не вполне понятная преобразователю человеко-единица".

Мальчик скучает по прежнему классу и даже по своей соседке по парте, на которую тогда, в смешанном классе, не обращал внимания. Сейчас же он "оказался в неуютной школе, кишащей одними круглоголовыми мальчишками".

Отец еще не вернулся с фронта, Толя живет в впроголодь с мамой. И вдруг в школе объявляют бал и приглашают девочек из соседней гимназии. Школа преобразилась: выдраили каждый прокуренный уголок, повесили шторы, заменили фанеркой разбитые окна. И на этом балу наш герой встречает её... Лиду Грехову, девочку, старше его на целый класс, красавицу, из обеспеченной семьи. Толя влюблен и хочет быть ближе к своей избранницы, но денег нет, одежды приличной нет. Что остается делать? Только заработать самому. И Толя ловит и продает птиц, участвует даже не в самых честных махинациях, чтобы купить себе приличный костюм и сигареты. От матери скрывает свои заработки. Начинает хорошо учиться, дабы соответствовать объекту обожания, ходит в секцию бокса. И... врет всем, что его отец - генерал! С Лидой ему удается познакомиться и подружиться, но вскоре обман вскрывается, вся школа узнает, что никакой у него папа не генерал, любимая девушка, бросив в лицо гневные слова, уходит.

Стыдно всем смотреть в глаза, потому выход один - покинуть свою школу и уйти в вечернюю. В вечерней школе Толя сдает экстерном экзамены за 9 класс и сразу переходит в 10 (хотя Лида об этом не узнает и не оценит, но, все же, хоть в чем-то он с ней уравнялся). Работает помощником электрика, но это ему не очень по душе и вернувшийся отец предлагает ему пойти в каменщики.

Заканчивается повесть тем, как через лет 20 взрослый Толя встречает своего школьного товарища и узнает, как и кто устроился в этой жизни.

Повесть, повторю, порадовала приятным слогом, отсутствием занудства, чем часто грешит советская литература, множеством красивых пейзажей и душевных рассуждений о жизни.

Доп. задание.. Чревоугодие.

Картошка, хлеб, кусковой сахар и сахар-песок, фрукты (яблоки, апельсины), суп из свекольной ботвы, овсяный кисель, распаренный овёс, семечки, банка с компотом, грибы (маслята, бычки, синявки, подосиновики, рыжики, грузди, белые грибы), постное масло, конфеты (самые простые леденцы), конопля, ягоды, рыба, мясо, мёд, манная каша, водка, балык, вино (бутылки чёрного и белого), спирт, салатик (винегрет), щи, котлеты, гречневая и пшённая каша, макароны с маслом, пироги, колбасы (обычные и копчёные), сыр, икра, фаршированные яйца, ветчина, консервы, шампанское, ромовая баба, заливные куры, снег, колосья.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"