OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 августа 2022 г. 13:46

5 Преступление по-итальянски

В сборнике два произведения разных французских писателей, совершенно разные по стилю и жанру, один – криминальный роман, другой – иронический детектив, а что у них общего – так это итальянские нравы, колоритно представленные французскими авторами.

Огюст Ле Бретон "Сицилийский клан"

Прекрасно помню фильм по этому криминальному роману – «Сицилийский клан» (1969) с Аленом Делоном, Жаном Габеном и Лино Вентурой. Кое-какие моменты в фильме по сравнению с книгой изменены, например, Муш в книге старше и у него взрослая дочь, в фильме у молодого Делона вместо дочери - сестра. Но главное – по иному построен финал, хотя результат тот же – преступники пойманы, долгие годы скрывающийся под респектабельной маской в Париже сицилийский мафиозный клан разоблачён, прекрасно показана скрупулёзная изматывающая работа полиции.

Внимание притягивают два основных эпизода, что в книге, что в фильме – побег Муша из полицейского фургона и прекрасно организованное «преступление века» – захват самолёта ради ограбления ювелиров на миллионы долларов. Сейчас всё это выглядит немного наивно по сравнению с далёкими 1960-ми, но необычайно стильно (это я про фильм). Книга тоже даёт множество черт безвозвратно ушедшей эпохи 1960-х.

Шарль Эксбрайя "Алиби на выбор"

Остроумная история с характерным итальянским темпераментом от француза, считающегося создателем жанра «иронический детектив».

Этот комедийный детектив напоминает итальянские фильмы 1960-1970х в стиле «комедия по-итальянски», таких, как например, «Операция «Святой Януарий» или «Брак по-итальянски». Диалоги, полные юмора, и неожиданные повороты сюжета не могут не увлечь, а также порадуют жизнелюбием и поднимут настроение. Сама детективная линия тоже на уровне. Имеется убийство (и не одно), полицейский инспектор, прибывший из Милана, пытающийся разобраться в особенностях жизнеустройства горной деревушки Фолиньяцаро, невинный подозреваемый, настоящий убийца, разоблачённый в самом финале, и хеппи-энд в перспективе для всех этих милейших обитателей.

В этом детективе мы наблюдаем все отличительные итальянские страсти – склонность к гурманству любителей вкусно покушать, свято соблюдаемое время сиесты, безграничная до умопомрачения родительская любовь, ревностно защищаемая честь дочерей и сестёр, и, конечно, бесподобные итальянские темпераментные женщины-трещётки с их бесконечными тирадами. Добрейший иронический детектив, не отягощённый излишним сарказмом и цинизмом.

ООО, я любитель вкусно покушать, может во сне кровь итальянца?))) хорошая рецензия.

Итальянская кровь тут кипучая-шипучая)))
Спасибо! :)