27 августа 2022 г. 13:11

5 Событие, которое меняет

«Одиссея Риммы Грековой» Н. Вишнякова

"Путешествие может быть к себе, а может и от себя. А ещё бывают путешествия ради самого путешествия. И путешественники тоже могут быть по сути своей спортсменами, которым важно преодолеть, доказать, разбить рамки, а могут - учёными, которые стремятся как можно полнее изучить природу вокруг нас."

Одна из лучших книг, прочитанных мною за последнее время! Я не шучу, а на полном серьёзе!

Попалась она мне под руку случайно... Увидела обложку, а настроение было такое, что только сумку собирай и в лес - путешествовать дикарём! Хотелось убежать от действительности, чтобы отдохнуть. А тут увидела красивую обложку, да и название приглянулось - "Одиссея Риммы Грековой"! Сразу ясно, что история про какое-то путешествие, ну или связано сюжетом с той самой "Одиссеей", которую Гомер создал очень много лет назад.

Слава богу: путешествия!

И вот, прочитав аннотацию, решила: "Да-да, обязательно её прочитаю!" Осилила я её быстро, за два вечера. Затянуло так, что мама не горюй! Вспомнилась походная юность, когда с одноклассниками и друзьями ходили на соревнования, называемые "Турслёт" (он же - туристический слёт).

Там нас проверяли на различные знания, которые нам пригодятся в дикой природе: оказание первой медицинской помощи при различных условиях, умение завязать различные узлы, переправы, установка палатки, преодоление различных препятствий и многое-многое другое. Но самое моё любимое было - ориентирование на местности! Ух просто! С картой и компасом носиться по лесу и искать различные маячки, да ещё и за ограниченное время! Было так интересно, что и не описать! А сходки и выступления команд, огромный приветственный костёр на берегу бегущей вдаль реки Рени, да ещё на фоне темнеющего летнего неба! Это было самое не забываемое время. Палаточный лагерь с вездесущими комарами, обалденные завтраки - обеды - ужины, песни под гитару у костра... дым, уносящийся в темнеющие звёздные дали, сгоревший кроссовок и много других весёлых и запоминающихся событий, оставшихся в памяти.

И я ждала приблизительно того же от книги.

Теперь о сюжете произведения: Римма Грекова - замкнутый интроверт, родители которой профессиональные историки. У неё нет друзей, нет ничего такого, от чего её сердце стучало бы быстро. Но вдруг, к ним в школу пришёл с выступлением известный историк-путешественник, который предложил собрать инициативную группу молодых ребят и подготовить их к путешествию. Некоторые этой идеей вдохновились и началась эпопея с подготовкой.

А это, скажу я вам, не просто! Целый учебный год готовиться к нескольким дням похода - это закаляет характер.

В результате у них сложилась крепкая команда. Но было одно "но": разрешение от родителей. Это ещё один этап, который каждый ребёнок должен пройти. Разработали план "Ной - угрожай - обещай". Вот они и принялись уговаривать: кто канючил, кто-то угрожал, один пытался обмануть, но мама прознала и решила отправиться с сыном. Проще всего было именно нашей главной героине - её родители постоянно бывали на полевых выездах, на раскопках. Именно поэтому Римму отпустили без лишних уговоров (тем более руководителем группы был тот самый историк, которого оба родителя знали очень хорошо).

Но, как мы все знаем, не многие взрослые готовы отпустить своё дитятко в дикие места. Так осталось в команде одиннадцать детей и четыре взрослых (четвёртым взрослым была мама одного из парней, которая вызвалась пойти в поход поваром).

Но приключения и неожиданности начались ещё до отправления поезда: к ним "прибился" мальчик по имени Феликс, который оказался в дальнейшем "тёмной лошадкой", то есть человеком с такими качествами, которые на первый взгляд и не рассмотреть.

Его появление было настолько сумбурным (отчим притащил его и оставил парня без уточнения какой-либо информации - бросил, одним словом). Так группа путешественников оказалась на одного человека больше.

Немного хотелось бы уточнить: поход задумывался не абы какой, а экологический! Группа должна очищать все места, где побывает от неразлагаемого мусора, оставленного человеком. И вот на этом моменте я прям зауважала - подростков, которые решили участвовать в походе с целью!

Поездка в поезде, странное приключение при заселении в "гостиницу", где произошло много интересных событий, прибившийся к ним в провожатые кот, появившийся из-ниоткуда. С ними произошло много интересных и запоминающихся событий, оставивших след в их сердцах на всю жизнь.

Каждый участник похода открылся с новой стороны: кто-то оказался врединой, кто-то прирождённым лидером, взрослые присматривали за детьми как огли, но в один момент их группу разделили на две: им пришлось идти по разным дорогам. В одной подгруппе остались все взрослые, а другую возглавили тот самый Феликс и Максим (он тайно нравился Римме).

Все персонажи книги раскрываются по-новому в реалиях природы, окружающей со всех сторон. Очень порадовал налёт некой мистической вуали: кот, который следует за подростками и помогает им в поисках помощи, правильного направления в моменты сомнений и поддержки. Каждый из героев не только открывается перед другими с другой стороны, но и для самого себя.

Та тишина, которая сначала была всем непривычна, привлекла их своей особой наполненностью: шуршание шагов, перекрикивания птиц над головами, разговоры о серьёзном и не очень, таинственные пейзажи .

На протяжении почти всего путешествия Римма вела дневник, который ей на перроне передали родители. Отмечу, что почти при каждом переходе на страницах появлялись особые надписи, сделанные родителями для дочери. Каждая из них словно пророчество исполнялась.

Но самое главное - они (каждый из путешественников) нашли "себя", ту часть, которой раньше не замечали или просто не было.

Герои повзрослели, многое осознали, а самое главное изменились и (!!!) стали настоящей командой!

Всем советую прочитать книгу Натальи Вишняковой "Одиссея Риммы Грековой"