15 сентября 2013 г. 10:58

Прежде всего, хочется выразить благодарность за то, что я наконец-то победила эту книгу и без «Долгостроя» я бы с этим не справилась. Для меня это было настоящей мукой, поскольку я не люблю жанр детективов, особенно классический детектив. Но что делать, если это необходимо по учёбе. Таким образом, я всё-таки пересилила себя и прочла книгу от и до. Любви это конечно мне к детективам не прибавило, но зато я не разочаровалась.

Стоит сразу сказать, что это не оригинальное произведение Мориса Леблана, это легко сравнить. Это киноадаптация. Что это означает? Говоря на языке сценариста, за основу был взят сюжет книги, оригинальный сюжет, затем по ней был написан сценарий, то есть было выкинуто всё лишнее. Затем по сценарию снимается фильм, и все, что было в фильме от и до, всё фиксируется уже в новую книгу. И разница уже огромная, прежде всего в том, некоторые детали были совершенно убраны, в частности более детальные описания преступлений и размышления главного героя. Впрочем, экранизация вышла удачная, поэтому читателю не стоит опасаться полной переделки сюжета. Что является несомненным плюсом.

Это сборник рассказов о приключениях Арсена Люпена от его юности до зрелых лет. Уже из обложки следует информация, что речь пойдёт о мошеннике и его похождениях. По сути дела, вся интрига изначально раскрыта, благодаря оформителям книги. Ну и далее уже понятно можно предполагать, что будут кражи, махинации и прочее. Отличительная черта Арсена Люпена в том, что он никогда не пойдёт на насилие, и если он видит, что ограбление доведёт человека до грани существования, то он вернёт все вещи. Этакий благородный разбойник с большой дороги. Ловкость его поражает, тактика удивляет, причем, кажется, что он абсолютно неуязвим, что ему всё подвластно. Дай ему шанс, и он через стены проходить будет и не только через стены. И об этом действительно интересно читать. Любопытно, что в «7 приключениях Арсена Люпена», он даже утирает нос Шерлоку Холмсу. Так что можно сказать, что и Арсен Люпен обладал неким дедуктивным мышлением. В том, как убегать от полиции.

Огромный плюс в том, что герой не какой-нибудь хамоватый тип, кто не знаком с нормами этикета и через слово ругается. Нет, он как раз противоположность. Можно даже назвать это утончённостью. Даже находясь в тюрьме, он с иронией проводит воровские операции. Вот уж действительно талантливый человек, только жаль, что в такой области. Но есть разница между двумя частями книги. Когда Арсен Люпен был молод и поддавался эмоциям, его действия выглядели как-то более красиво, куртуазно. Со временем же, он всё это утратил, совершая лёгкие преступления, но только ради того, чтобы заглушить внутреннюю боль. А это выглядит немного жалко. Влюблённый Люпен хоть и глуп, но более рассудителен. Зрелый Арсен более расчётлив и хитроумен, при этом он уже не боится кого-нибудь случайно ранить и покалечить.

И это уже является серьёзным минусом. Это понятно, что любой человек с возрастом меняется, что он утрачивает иллюзии и приобретает опыт. Но одного юмора недостаточно. Циничных и хладнокровных воров в мире более чем достаточно. В чём изюминка? В том, что он почти неуловим? В том, что ему всё подвластно? Именно и это наскучивает. Идеальные преступления, без следов и улик. Когда всё совсем идеально, без недостатков, это нервирует. Должно быть, что-то уродливое и нелепое, но нет. Всё «от и до» идеально. От этого даже тошнит и суть утрачивается. Это как заезженная пластинка, когда уже не о чем сказать, то и дело нажимаешь на повтор.

Поэтому для меня первая часть была намного сильнее и интереснее, чем вторая. Первая часть раскрывает душу героя, романтичную, тонкую, нежную. Показывает что этот человек не только вор, но прежде всего любящий супруг и отец. Что для него есть принципы, рамки и что он готов отнюдь не на всё, если на карте лежит жизнь близких людей. Человек, который не готов пойти на убийство, человек который готов простить и легко остывает в своих порывах. Человек, который думает, а не только делает. Да и сюжетная линия весьма интересна, потому что действие постоянно меняется, и ты только и делаешь, что удивляешься. Вторая же часть интересна скорее не преступлениями, а тем, что даже великие сыщики считаются с таким ловким преступником Арсеном Люпеном. Причём с взаимным уважением к друг другу. Но это уже не то.

В целом хочется сказать, что те, кто ищет именно классический детектив, не промахнётся с книгой и выбором, это именно то, что надо. Для осеннего вечера и чашки чая идеально.

Мой Долгострой тоже приближается к финишу.Ура!
Спасибо за рецензию:)

Всегда пожалуйста)))

А я люблю. И детективы, и классические :)) Только Арсена Люпена почему-то обошла вниманием... Непорядочек...

надо навёрстывать)