27 августа 2022 г. 11:29

4 Преображение

Познакомившись с романом Богумила Грабала «Я обслуживал английского короля», ещё раз убедился, что Грабал – первоклассный писатель (прежде я читал его рассказы). Гротеск на грани абсурда, и в то же время всё так жизненно, узнаваемо. Смех его печален, стиль весьма поэтичен. Роману подошло бы и другое название – «Преображение», поскольку в этом слове заключён основной мотив книги. Только в редкие минуты преображения человек и мир вокруг как бы начинают светиться, наполняются духовностью.
Вот немецкие офицеры, отдыхающие в санатории неделю-другую со своими жёнами перед отправкой на русский фронт. Это уже не те горлопаны, напыщенные величием побед в Европе. В России дела обстоят серьёзнее, и можно не вернуться. Потому встреча-прощание офицеров и их жён носит тихий, печальный, просветлённый оттенок.
Вот миллионеры, у которых коммунисты национализировали их предприятия. Освободившись от забот, они становятся человечнее, почти дружат со своими охранниками, бывшими шахтёрами, самозабвенно предаются молитве.
Вот девушка лёгкого поведения, за которое её приговорили к принудительным работам на лесоповале. От скуки она учится французскому языку у профессора, также отбывающего наказание. Профессор рассказывает ей о сюрреалистах. Открывшийся ей новый мир постепенно захватывает её. И она, не знавшая других удовольствий, кроме плотских, начинает испытывать утончённое наслаждение искусством.
Крупная метаморфоза происходит и с главным героем. Коротышка, он всю жизнь думал, что богатство придаст ему роста, веса в обществе. Пройдя путь от официанта до владельца известного отеля-ресторана, он находит свои устремления ложными и даже рад, что его предприятие отняли. В конце романа он покидает город, живёт уединённо в лесу, заботясь о лошади, козе, кошке. Не быть признанным, а быть нужным – такова, видимо, идея. Внешний блеск уступает место самоуглублению, размышлениям о смысле жизни и смерти. И герой становится нужен не только животным, но и людям из близлежащей деревни, поскольку интересно думает и рассказывает.