gross0310

Заметки на полях

27 августа 2022 г. 11:11

Главный недостаток книги - некая устарелость. В США - Президент еще Буш-младший, американцы не достигли успеха в Ираке, но о выводе войск речи еще нет.
Если это недостаток вынести за скобки, то книга окажется вполне интересной.
Арриги продолжая свой Джованни Арриги - Долгий двадцатый век. Деньги, власть и истоки нашего времени , рассуждает о терминальном кризисе американской гегемонии, о попытках если не отсрочить его, то хотя бы притормозить.
Второе направление книги - Китай и Восточная Азия. Поговорив в духе Померанца о Великом расхождении, Арриги показывает как США отказавшись от блокирования коммунистического Китая, вырастили себе соперника.
Причем тут Адам Смит? Еще в первой главе автор разбирает Адам Смит - Богатство наций и высказывает мысли, что Китай до начала XIX века двигался по "естественному" пути развития и возможно на него сейчас возвращается. Плюс Адам Смит надеялся на то, что торговля между Европой и остальным миром станет равноправными. Китай пробует двигаться в этом направлении, но с этим большие трудности.
Как всегда у Арриги много ценных наблюдений и мыслей. Как показывает опыт перечитывания Долгого двадцатого века, многие из них видны не сразу.