DALopa

волостной писарчук

27 августа 2022 г. 05:31

Книга, о которой сегодня расскажу, посвящена, как следует из названия, русскому средневековью. Это период от возникновения русской государственности и до XVI века.
Если честно, от книги я совсем не в восторге. Чувствовала себя бесконечно тупой, хотя опыт чтения исторической литературы немалый.
Я никак не могла сосредоточиться на тексте. Только начинаю читать предложение, как сразу ум на что-то отвлекается. Силой воли возвращаю концентрацию. Не проходит и минуты, как мозг уплывает.
Никак не могу назвать книгу научно-популярной. Ведь такой жанр предполагает, что предназначен для широкого круга читателей, в том числе малоподготовленных. А я, хоть и читатель очень даже подготовленный, но мне освоение материала давалось трудно, хоть она оказалась и совсем небольшой - всего 256 страничек. Хотя, возможно, это глубоко частный случай и другие люди вполне себе с удовольствием будут читать, но у меня как-то туго это дело шло.
А вообще книга написана с тщательным подходом к делу. Видна, в положительном смысле, дотошность автора. Ощущение это усиливает то, что в конце каждой главы имеется список используемой литературы.
Если любите разглядывать разные иллюстрации, то тут они в избытке. Есть даже кадры из мультфильмов.
Книга очень информативная, без воды, с пусть и не самым весёлым, но лаконично выраженным текстом. Признаюсь честно, я предпочитаю книги Алексея Карпова, который тоже очень внимательно относится к истории, но, читая его тексты, мой мозг не делает попыток впасть в бессознательное состояние.